...

Вице-президент Европейского комитета FILA: Организаторы чемпионата мира в Баку держат высокую планку

Общество Материалы 18 сентября 2007 11:23 (UTC +04:00)
Вице-президент Европейского комитета FILA: Организаторы чемпионата мира в Баку держат высокую планку

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе, являющийся рекордным по количеству стран и участников, набирает обороты. Уже разыграны первые медали и олимпийские лицензии, у гостей уже сложились первые впечатления относительно уровня соревнования и организации мундиаля в Баку. Своим мнением относительно первых результатов соревнования и особой конкуренции на соревновании в эксклюзивном интервью Trend поведал вице-президент Европейского комитета Международной Федерации (FILA), исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

- Побывав недавно на молодежном первенстве мира в Пекине, Вы в одном из интервью заметили, что оно проходило в атмосфере "шокирующей неорганизованности". А как Вы оцениваете организацию чемпионата мира в Баку?

- Да, я говорил об этом, но организаторы старта в Китае довольно быстро изменили ситуацию в свою пользу.Это хороший показатель, ведь в ходе таких стартов необходимо принимать быстрые решения и исправлять возможные недочеты. Чемпионат мира в Баку является во всех отношениях показательным - условия проживания делегаций, сама арена, техническое оснащение и финансовая составляющая, то есть призовой фонд, соответствуют мировым стандартам самых продвинутых видов спорта. А борьба в последнее время стала претендовать на звание самого динамично развивающегося вида спорта, и небезосновательно. Так что организаторы держат высокую планку, а все возникающие вопросы тут же решаются. Буквально все - от президента Федерации до волонтеров - очень заинтересованно проводят чемпионат. А, учитывая, что Баку в свое время принимал чемпионат Европы и командный Кубок мира по вольной борьбе, а также финал Золотого Гран-При, нынешний мундиаль является логическим продолжением этой сложившейся цепочки. Видно, что само государство заинтересовано в проведении соревнований самого высокого ранга, что, конечно же, очень радует.

- Как Вы считаете, насколько лицензионный характер чемпионата накладывает на спортсменов дополнительную психологическую нагрузку, ведь, прежде всего, им надо решить вопрос попадания на Игры-2008?

- Наверное, про лицензии больше говорят функционеры, тогда как атлеты борются за медали. Прежде всего, такая ответственность лежит на хозяевах ковра, и порой они с нею не справляются. Но чемпионат мира ценен в первую очередь тем, что здесь определяется победитель, тогда как завоеванными вакансиями на Олимпиаду больше апеллируют национальные Федерации.

- По-вашему, между какими сборными развернется основная борьба за победу в общем зачете?

- Сразу же хочу отметить команду Азербайджана, которая очень стабильно выступает на международной арене. Видна положительная динамика, государственная поддержка, профессионализм тренеров, заряженность ребят на победу, заинтересованность аудитории. Я думаю, что это и есть составляющие успеха. Что касается общего уровня чемпионата, то он заметно вырос и теперь за место на пьедестале конкурируют не несколько сборных, а довольно обширный круг претендентов. Так что монополия той или иной страны на золотые медали ушла в прошлое и видно именно тем и ценна нынешняя борьба и изменения, которые в ней происходят.

- На недавнем Конгрессе FILA Москва подала заявку на проведение чемпионата мира. Насколько велики шансы получить соревнование?

- Мы подали официальную заявку на организацию мундиаля сразу на два года - 2010 и 2011. Конкретная дата зависит от решения Международного Олимпийского Комитета (МОК) о месте проведения юношеской Олимпиады-2010. Если МОК отдаст Игры Москве, то мы, соответственно, сделаем акцент на 2011 год. Тем более что этот чемпионат будет предолимпийским, а значит, отборочным на Игры-2012 в Лондоне. В принципе, подавать заявку сразу на два года запрещено правилами FILA, но ее президент Рафаэль Мартинетти подтвердил нам, что до решения МОК обе наши заявки будут приняты.

Лента

Лента новостей