...

Азербайджанский Совет по телерадиовещанию вынес на обсуждение предложение России о взаимной трансляции

Общество Материалы 24 сентября 2007 15:38 (UTC +04:00)
Азербайджанский Совет по телерадиовещанию вынес на обсуждение предложение России о взаимной трансляции

Азербайджан, Baку /корр. Trend Э.Гусейнли / Технический контракт России о взаимной трансляции телеканалов представлен Национальному совету по телерадиовещанию (НСТР), сообщил в понедельник Trend член Рабочей группы по вопросу взаимного вещания азербайджанских и российских телеканалов Гафар Джабиев.

"После ознакомления с контрактом российской стороны будет дан отзыв", - сказал Джабиев.

В январе НСТР Азербайджана принял решение о приостановлении с 10 июля вещания на территории страны телеканалов OPT , "РТР - Планета" (Россия) и STV (Турция). С 10 июля трансляция ОРТ в Азербайджане прекращена. Вещание "РТР - Планета" продлено после обращения российской стороны с условием трансляции в РФ азербайджанского телеканала.

Рабочая группа по вопросу взаимного вещания провели две встречи, согласован первоначальный проект по двусторонней трансляции. Для получения общего согласия разрабатывались технические контракты. Азербайджанская сторона представила свой вариант два месяца назад. Председатель НСТР неоднократно заявлял, что в случае, если не будет достигнуто общее согласие, будет приостановлено вещание на национальной частоте Азербайджана российского телеканала "РТР - Планета".

Азербайджанская сторона считает, что территория вещания AzTV в России должна быть равной территории трансляции "РТР - Планета" в Азербайджане.

Джабиев не сообщил о деталях технического контракта. Он отметил, что в нем указаны условия вещания и оплата. По его словам, этот контракт рассматривается в министерствах связи и информационных технологий, Министерстве юстиции и AzTV. Отзывы по контракту будут представлены первому заместителю премьер-министра Ягубу Эюбову. После этого будет назначена очередная встреча Рабочих групп.

Лента

Лента новостей