...

В Азербайджане пройдут подготовительные курсы для молодых правоведов

Общество Материалы 6 октября 2007 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Организованы подготовительные курсы для молодых правоведов, чтобы подготовить их к курсам по приему на работу. Открытие курсов прошло сегодня в Судебно-правовом совете.

Более 40 кандидатов, сдавших документы на судейство в государственную службу, правоохранительные органы и Коллегию адвокатов обратились для участия в курсах, организованных Судебно-правовым советом и Ассоциацией правоведов Евразии. Здесь будут проходить лекции международных экспертов и опытных специалистов, посвященные внутренним и международным средствам защиты прав человека, а также сути судебно-правовых реформ.

Участвующий в церемонии открытия член Судебно-правового совета, народный защитник Али Гусейнов сказал о важности подготовительных курсов для молодых правоведов, рассказал о мерах в судебной системе и их роли в защите прав человека.

Народный защитник рассказал об имплементации Европейской конвенции по правам и свободам человека в азербайджанское законодательство. По его словам, Конституция Азербайджана соответствует Европейской Конвенции.

Конституционные законы, принятые в 2002 году, предусмотренные Европейской конвенцией ограничения по внедрению прав человека включены в Конституцию: "В то время наши оппоненты расценивали это как ограничение прав человека. Тогда как на самом деле, не будь указаны в Конституции рамки ограничения прав человека, это создало бы определенные проблемы в связи с защитой прав".

Член Судебно-правового Совета также сказал, что между национальным законодательством и Европейской конвенцией до сих пор существуют противоречия.

Гусейнов проинформировал участников курса о существующих в законодательстве противоречиях, связанных с арестами военнослужащих без суда, альтернативной службой и др., а также о мерах, принятых для устранения этих проблем.

По окончании лекции народный защитник ответил на вопросы.

Занятия будут проводиться по субботам.

Окончившие курсы получат сертификаты.

Лента

Лента новостей