...

Управление мусульман Кавказа: Наплыв радикальных религиозных течений в Азербайджан создает угрозу государству

Общество Материалы 31 октября 2007 14:39 (UTC +04:00)
Управление мусульман Кавказа: Наплыв радикальных религиозных течений в Азербайджан создает угрозу  государству

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Наплыв радикальных религиозных течений в Азербайджан создает угрозу государству, сообщил в среду Trend руководитель пресс-службы Управления мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Акиф Агаев.

По его словам, УМК еще 15 лет назад распространило информацию в государственные структуры об опасности деятельности радикальных ваххабитов в Азербайджане.

На днях офицер N-ой военной части Министерства обороны, старший лейтенант Кямран Асадов, войдя в преступный сговор с членами радикальной ваххабитской группировки, в которую он сам также входил, дезертировал, предварительно похитив 4 автомата, 1 пулемет ПК, 20 ручных гранат, большое количество патронов к автоматам и прочие военные принадлежности. В результате проведенных оперативных мероприятий группировка была задержана сотрудниками МНБ 27 октября в Баку в поселке Маштаги. Во время операции один из членов группировки при попытке оказать сопротивление был убит. Часть спрятанного оружия была найдена и изъята на месте, а другая часть - в Исмаилинском районе.

Агаев сказал, что для предотвращения в Азербайджане деятельности религиозных течений в стране должна быть усилена работа по религиозному просвещению. "Работа по религиозному просвещению должна осуществляться обширно и поэтапно", - сказал представитель УМК.

По его словам, некоторые силы хотят создать в Азербайджане исламское государство. Но в Азербайджане это невозможно. "Хотя в Азербайджане и существуют древние исламские традиции, Азербайджан является светским государством и народ предпочитает это", - добавил Агаев.

Лента

Лента новостей