...

Неделя моды стартует в Лондоне

Общество Материалы 10 февраля 2008 05:53 (UTC +04:00)

Неделя моды прет-а-порте стартует в воскресенье в Лондоне, передает РИА Новости .

Шампанское по утрам пьют истинные аристократы - именно этим лозунгом, по всей видимости, руководствовались организаторы Недели, когда назначали открывающую вечеринку Moet Champagne на 10 часов утра. Принимать почетных гостей и пишущих о моде журналистов будет недавно назначенный директор Британского совета моды Гарольд Тиллман.

По количеству вечеринок нынешняя Неделя обещает затмить все предыдущие - ведь именно в ее рамках фирмы Swaroski и Buckler откроют новые бутики в британской столице, а свои новые коллекции продемонстрируют такие прославленные дизайнеры, как Стелла Маккартни и Вивьен Вествуд.

Еще одна знаменитая британская фирма - Burberry - откроет в понедельник выставку "Портреты ярмарки тщеславия: фотографии 1913 - 2008 года".

Камилла аль-Файед почтит своим присутствием вечеринку по случаю открытия магазина Bamford в универмаге Хэрродс, принадлежащем ее отцу Мохаммеду аль-Файеду.

В рамках Недели моды пройдут около 60 дефиле. Среди дизайнеров, которым предстоит продемонстрировать взыскательной лондонской публике свои коллекции осень-зима 2008 года, будут и хорошо знакомые лица, и новички, так называемое "новое поколение".

Главным же инструментом "открытия" молодых талантов станет выставка Лондонской недели моды. Более двухсот дизайнеров со всего мира представят не только шедевры прет-а-порте, но и разнообразные аксессуары. Организаторы Недели моды сообщают, что на этот раз дизайнеры уделили аксессуарам даже больше внимания, чем обычно, что само по себе является интересной тенденцией в моде.

Среди прочих тенденций следует назвать тяготение дизайнеров к экологически чистым материалам и общий уклон в сторону естественности и простоты.

Так, посетители выставки смогут увидеть специальный отдел Esthetica. Это название инициативы, объединяющей эко-дизайнеров. Вечерние сумочки из прошедших вторичную переработку материалов марки aGaiN, одежда из натурального хлопка "цвета глаз Моны Лизы" Blue Bretzel и из денима натурального происхождения от Element23, платья из подходящих для вторичной переработки материалов от FromSomewhere - вот далеко не полный список эко-брендов. Полный же можно будет получить на выставке - к "зеленым" маркам индустрия моды относится уже с таким уважением, что все они будут занесены в специальный каталог.

Однако традиционно с каждой Неделей моды связан некий скандал, будь то участие в ней несовершеннолетних или слишком худых моделей. Не стала исключением и нынешняя Неделя. Несколько дней назад супермодель Наоми Кэмбелл, получившая в модных кругах прозвище "черная пантера", заявила, что никогда до сих пор в индустрии моды не было столько расизма.

По ее словам, крупные дома моды один за другим отвергают услуги черных манекенщиц.

"Очень жаль, что люди не всегда ценят красоту чернокожих моделей", - подчеркнула Кэмбелл.

Однако, по ее словам, в процветании расизма виноваты не только модельеры, но и модели, не поддерживающие друг друга. В 1990-е годы такого не было, утверждает она.

"Линда Евангелиста и Кристи Тарлингтон пошли бы к видным дизайнерам и сказали: "Если Вы не возьмете Наоми участовать в дефиле, я тоже не буду принимать в нем участия", - заявила модель.

Отреагируют ли на слова Наоми дизайнеры, пока неизвестно, однако именно число чернокожих моделей станет одной из основных интриг нынешней Недели прет-а-порте, которая продлится до 15 февраля.

Примечательно, что в этом году начало Недели моды совпадает с днем вручения премий Британской академии кино- и телеискусства БАФТА (BAFTA). Гламурная церемония вручения кинонаград с полным правом может назвать себя показом мод, так что отдохнуть в это воскресенье модной богеме Лондона вряд ли удастся.

Лента

Лента новостей