...

Представитель ОБСЕ осуждает нападение на азербайджанского журналиста

Общество Материалы 17 марта 2008 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Представитель ОБСЕ по свободе слова Миклош Харашти осуждает нападение на журналиста оппозиционной азербайджанской газеты "Азадлыг" и призывает правительство расследовать это событие.

"Я приветствую обещание администрации президента привлечь к суду тех, кто напал на журналиста", сказал Харашти. Он считает, что расследование необходимо не только ради правосудия, но и чтобы определить "является ли нападение на журналиста частью кампании против газеты "Азадлыг", которая является одной из немногих независимых газет в Азербайджане", - говорится в заявлении Харашти, обнародованном в понедельник.

13 марта, в 8 часов вечера журналисту газеты "Азадлыг" Агилю Халилу неизвестными лицами было нанесено ножевое ранение в область сердца. Журналист был доставлен в Клинический медицинский центр, где ему сделали операцию. По факту возбуждено уголовное дело.

"Безуспешные правительственные расследования по насилию против журналистов поощряют повторение таких преступлений",- сказал Харашти.

По его словам, международное сообщество и журналисты в Азербайджане все еще ждут конкретных результатов расследования убийства журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году, и многочисленных нападений на журналистов, которые произошли за последние годы, и до сих пор остаются безнаказанными.

Лента

Лента новостей