...

Журналисты проведут несанкционированную акцию протеста перед Бакинским представительством ООН

Общество Материалы 31 марта 2008 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend И.Ализаде/ В связи с годовщиной со дня оккупации Арменией Кельбеджарского района группа азербайджанских журналистов проведет 2 апреля несанкционированную акцию протеста перед зданием Бакинского представительства ООН. "Исполнительная власть города Баку не разрешила нам провести пикет-протест перед Бакинским представительством ООН в связи с 15 годовщиной со дня оккупации Кельбеджарского района подразделениями Вооруженных сил Армении. Несмотря на это, мы не перенесем акцию и 2 апреля в 12:00 проведем пикет перед Бакинским представительством ООН", - сказал в понедельник Trend один из организаторов акции, председатель Объединения парламентских журналистов Эльшад Эйвазлы.

Кельбеджарский район Азербайджана 2 апреля был оккупирован армянами. Площадь района составляет 1936 кв. км, население - около 70 тыс. В настоящее время население Кельбеджара нашло приют в 59 районах Азербайджана.

После оккупации Кельбаджара Совет Безопасности ООН на 3205-м заседании принял резолюцию № 822, в которой требуется немедленное выведение всех агрессорских сил из Кельбаджарского и других оккупированных районов Азербайджана. Однако до сих пор не выполнено ни одно обязательство по данной резолюции. После СБ ООН принял резолюцию № 854 по освобождению Агдамского района, резолюцию № 874 по освобождению Физулинского района и № 884 - по освобождению других оккупированных районов, однако и эти резолюции продолжают оставаться на бумаге.

"В ответном письме исполнительной власти Баку отмечено, что они считают похвальным наше непримиримое отношение против агрессии Армении по отношению к Азербайджану. В письме также отмечено, что согласно первому пункту третьей части 9-й статьи закона "О свободном собрании", запрещено проводить митинги, собрания и демонстрации в 300 м от законодательных, исполнительных и судебных органов. Нам советуют цивильным образом выражать свое отношение к данному вопросу. Однако мы не согласны с этим", - сказал Эйвазлы.

По его словам, пикет поддерживают достаточное количество журналистов, и в акции предусмотрено участие 50 человек.

"Считаем, что СБ ООН должен признать или свое бессилие, или же то, что не является сторонником справедливого решения карабахской проблемы. На акции будут выдвинуты эти требования ", - добавил Эйвазлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей