...

Президент Азербайджана дал поручения для разрешения проблем журналистов

Общество Материалы 20 июня 2008 13:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана дал поручения для разрешения проблем журналистов

Азербайджан, Баку, 20 июня/корр. Trend Э.Бабаев/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал соответствующим госструктурам поручения для разрешения проблем журналистов.

"По поручению президента Азербайджана госструктурам, занимающимся СМИ, были даны поручения, в соответствии с которыми началось осуществление важных планов для разрешения проблем прессы", - заявил глава Общественно-политического отдела Исполнительного Аппарата президента Али Гасанов в своем выступлении на начавшемся сегодня пятом съезде журналистов Азербайджана.

Он отметил, что одна из проблем прессы - ее экономическое состояние. Слабая, с точки зрения экономики, пресса попала в зависимость от состоятельных людей. "Главный вопрос не в том, почему это произошло. Главное, что мы должны обеспечить независимость экономики прессы. Мы все должны оказать свое содействие", - сказал Гасанов.

По его словам, другая проблема связана с профессиональностью журналистов. В Азербайджане, по сравнению с постсоветскими странами, много профессиональных журналистов, считает Гасанов. Но непрофессионалов в десять раз больше. "Единственное решение этой проблемы в укреплении позиции Совета прессы. Решения Совета прессы должны быть даже более общественно важными, нежели решения суда. Азербайджанские журналисты должны соблюдать единый нравственный кодекс", - сказал он.

Гасанов передал поздравления президента Ильхама Алиева участникам съезда. "Я доношу до вас поздравления президента Азербайджана, а также мнение господина президента, что пресса Азербайджана в силах развивать себя и воспитывать достойных журналистов. Пресса должна найти в себе эти силы. А мы, являясь государством, готовы сделать все, что в наших силах для разрешения проблем журналистов", - отметил Гасанов.

Лента

Лента новостей