...

Несоответствие высшего образования Азербайджана международным стандартам препятствует взаимному с Турцией признанию дипломов - министр

Общество Материалы 13 ноября 2008 12:56 (UTC +04:00)
Несоответствие высшего образования Азербайджана международным стандартам препятствует взаимному с Турцией признанию дипломов - министр

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Несоответствие высшего образования Азербайджана международным стандартам препятствует взаимному признанию дипломов между Азербайджаном и Турцией.

"Проблемы взаимного признания дипломов останутся до тех пор, пока медицинское и юридическое высшее образование Азербайджана не будут отвечать международным стандартам", - сказал министр образования Мисир Марданов на встрече с председателем Верховного комитета по высшему образованию Турции Юсифом Зия Озджаном.

Озджан находится с двухдневным визитом в Азербайджане. Он проведет встречи с ректорами ВУЗов и турецкими студентами, обучающимися в стране.

В Азербайджане обучаются 4 500 турецких студентов, в Турции - около 599 азербайджанских студентов.

Озджан сказал, что проблемы в сфере признания дипломов решатся после того, как высшее образование в Азербайджане будет соответствовать международным стандартам. "Надеемся, что эти проблемы со временем найдут свое решение", - сказал он.

По словам министра, родители студентов, обучающихся на медицинских и юридических факультетах, выражают недовольство, когда речь идет о соответствии высшего образования в этих сферах международным стандартам. "Они недовольны тем, что высшее медицинское образование будет длиться 12 лет, и требуют взаимного признания дипломов", - сказал Марданов.

Эти проблемы, по словам министра, не утратят свою актуальность, пока не будет принят закон "Об образовании".

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей