...

Община азербайджанской мечети Абу Бекр обратится в европейский суд

Общество Материалы 18 ноября 2008 18:10 (UTC +04:00)
Община азербайджанской мечети Абу Бекр обратится в европейский суд

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ Если азербайджанские суды не примут решения о повторном открытии мечети Абу Бекр, религиозная община мечети обратится в европейский суд по правам человека.

"Девятнадцатого ноября в Наримановском районном суде будет проведен очередной процесс относительно открытия мечети Абу Бекр. Если суд не примет решения об открытии мечети, мы обратимся в Апелляционный, а после и в Верховный суды. Как последняя инстанция, мы планируем обратиться в Европейский суд", - сказал во вторник Trend имам мечети Абу Бекр гаджи Гамет Сулейманов.

17 августа этого года приблизительно в 20:50 в Баку в мечети Абу Бекр, расположенной по улице У.Бунйядзаде и где собирались религиозная община верующих Наримановского района, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть неизвестным, погибло два человека, 19 - получили различные ранения. После известного случая деятельность мечети была временна приостановлена. Житель города Сумгайыт Эльнур Бахшиев, обвиняемый в совершении террористического акта в мечети, был арестован.

В конце октября суд Наримановского района Баку постановил возобновить деятельность мечети, однако позже это решение было пересмотрено в пользу управления полиции (УП) района, которое утверждает, что располагает сведениями об угрозе диверсии в мечети Абу-Бекр.

По словам Сулейманова, некоторые силы планомерно затягивают процесс открытия мечети. Он сказал, что эти силы действуют не в открытую, свои планы они осуществляют посредством определенных лиц.

"Нет никаких причин, чтобы мечеть оставалась закрытой. Мы стараемся восстановить свои права, хотим, чтобы мечеть открылась. Возможно, наша деятельность кому-то не нравилась. Потому, что у Абу Бекра было очень много прихожан. В рамках закона и цивильным путем мы будем бороться  до конца за восстановление своих прав. Мы не намерены соглашаться с закрытием Абу Бекра", - сказал Сулейманов.

По его словам, "Религиозная община верующих Наримановского района", которая является религиозной общиной Абу Бекра, продолжает свою деятельность в домах и различных мечетях.

"Мы будем продолжать свою деятельность независимо от того, есть мечеть или ее нет. Будем приглашать людей к религии. Однако мечеть имеет большое значение для верующих", - сказал Сулейманов.

Он опроверг информации о том, что возглавляемая им религиозная община и мечеть получают финансовую помощь от других стран. По словам Сулейманова, у мечети Абу Бекр были только коммунальные расходы, а они оплачивались за счет прихожан мечети.

"Мы не политическая партия или же крупная организация, чтобы иметь большие расходы, получать средства из-за рубежа. Некоторые силы придают политическую окраску и преувеличивают вопрос по Абу Бекру. Мы никогда не придерживались радикальной позиции и не выступали против государства", - подчеркнул имам мечети.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей