...

В Европейском суде будут рассмотрены жалобы двух армян против Азербайджана (видео)

Общество Материалы 11 декабря 2008 12:08 (UTC +04:00)
В Европейском суде будут рассмотрены жалобы двух армян против Азербайджана (видео)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Европейском суде рассматриваются 1000 жалоб против Азербайджана, часть из которых поступила от проживающих в республике граждан армянского происхождения. Об этом в четверг в Баку журналистам сказал судья Азербайджана в Европейском суде Ханлар Гаджиев.

По его словам, Евросуд рассматривает несколько жалоб граждан, вынужденно переселенных с территории Нагорного Карабаха. Две из них от армян против Азербайджана, а также шесть жалоб вынужденных переселенцев из Лачынского района против Армении.

Принятие окончательного решения по этим делам займет длительное время, сказал Гаджиев.

"Решения, которые примут суды по данным жалобам, будут пилотными. После принятия этих решений увеличится число подобных жалоб в Европейский суд. Этот вопрос также имеет политическую подоплеку. Поэтому Европейский суд осторожно относится к принятию судебных решений по вышеупомянутым жалобам", - сказал Гаджиев.

По его словам, в настоящее время на повестке Европейского суда 40 жалоб против Азербайджана, проверка которых начнется в следующем году.

"Жалобы против Азербайджанского государства в основном связаны с имуществом, не исполнением судебных решений, нарушением права на справедливое судебное разбирательство, права на свободу собрания и избирательных прав", - сказал Гаджиев.

По его словам, в Европейском суде ускорится рассмотрение жалоб по Азербайджану, так как число юристов, рассматривающих эти дела, увеличилось.

В Европейском суде до сих пор против Азербайджана было принято 16 решений.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей