...

В Баку принята Хартия азербайджанцев мира

Общество Материалы 18 декабря 2008 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Дж. Бабаева/ На заседании Координационного совета азербайджанцев мира в четверг в Баку принята Хартия азербайджанцев мира.

Цель хартии - объединение азербайджанцев, проживающих во всем мире, подготовка единой концепции, основанной на идеологии Азербайджана, отражающей исторические задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой, и другие.

Документ будет определять механизмы и принципы обеспечения прав азербайджанцев, проживающих за рубежом. Помимо этого целью хартии является устранение проблем на пути интеграции азербайджанцев, повышение их активности, сохранение национальных ценностей.

Также в документе определены задачи, стоящие перед диаспорой относительно так называемого "геноцида армян", пропаганды террора армян против азербайджанского народа и другие.

Хартия обеспечит объединение азербайджанцев мира для того, чтобы они осуществляли централизованные действия, претворяя в жизнь какую-либо идею, и еще более тесно сотрудничали друг с другом для создания азербайджанского лобби.

К подготовке текста хартии были привлечены около 20 ученых. Хартия подготовлена Госкомитетом по работе с диаспорой Азербайджана.

18-19 декабря в Баку проходит заседание Координационного совета азербайджанцев на тему "Азербайджан - ворота на Восток". Мероприятия посвящены Дню солидарности азербайджанцев мира, который отмечается ежегодно 31 декабря.

Координационный совет был создан на I съезде азербайджанцев мира, который прошел 9-10 ноября 2001 года, и насчитывает в своем составе 109 человек, 45 из которых проживают за рубежом.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей