...

Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести обнародовала отчет

Общество Материалы 13 января 2009 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести и рабочая группа обнародовали отчет по итогам 2008 года.

"В Международный Комитет Красного Креста направлены материалы относительно 295 граждан Азербайджана, не прошедших регистрацию в МККК, однако зарегистрированных в Госкомиссии в течение года как лица, пропавшие без вести", - говорится в отчете.

В документе сказано, что в результате расследований, проведенных в направлении поиска пропавших без вести лиц, стала известна судьба 162 человек, прошедших в течение года регистрацию в Госкомиссии как пропавшие без вести (с 2005 году - 846 человек), и их имена были исключены из списка: "Было выявлено, что из них живы 57 человек, 45 погибли в ходе боев и после опознания близкими были похоронены, а имена 60 человек в списке проходили повторно. Также во время расследований были выявлены факты пропажи 18 человек в ходе боев, их имена были внесены в соответствующий список. Согласно имеющимся на 25 декабря 2008 года сведениям, 4210 человек проходят регистрацию в Госкомиссии как лица, пропавшие без вести", - говорится в отчете.

Согласно отчету, существует вероятность, что 39 человек, зарегистрированных в Госкомиссии как без вести пропавшие, живы и находятся в плену либо в заложниках на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана, и в связи с этим наводятся справки.

В отчете Госкомиссии говорится, что взятый в плен 9 марта 2008 года в направлении Товузского района армянскими военнослужащими солдат азербайджанской армии Ягуб Мухтаров, 1988 года рождения, был возвращен на родину 23 апреля 2008 года, взятый в плен 11 апреля в направлении Агдамского района армянскими военнослужащими солдат азербайджанской армии Вусал Гейбатов, 1989 года рождения, был возвращен на родину 3 мая, взятое в плен 1 марта в направлении Агстафинского района армянскими военнослужащими гражданское лицо Арзу Эйюбуов, 1975 года рождения, был возвращен на родину 14 августа. "Помимо этого, тело погибшего 15 ноября в результате нарушения режима прекращения огня армянскими военнослужащими в направлении Физулинского района солдата азербайджанской армии Орхана Шалимова, 1988 года рождения, было взято у противоположной стороны 19 ноября и передано близким. Задержанный 4 августа 2007 года на территории Тертерского района солдат вооруженных сил Армении Асатрян Амбарсум Мнацаканович был возращен противоположной стороне 25 января 2008 года, задержанные 19 апреля 2008 года на территории Нахчыванской Автономной Республики солдаты вооруженных сил Армении Енукян Агасы Атамович, 1987 года рождения, Зохрабян Артем Андраникович, 1986 года рождения, Торосян Карен Чиванович, 1983 года рождения, Гхнабян Вано Николаевич, 1986 года рождения были возращены противной стороне 4 августа, задержанный 16 мая на территории Ходжавендского района гражданское лицо Габриелян Грант Самвелович, 1981 года рождения, были возращены противоположной стороне 19 августа", - говорится в документе.

В результате расследования Госкомиссии был выявлен факт освобождения из плена в 1993 году одного человека, а имя одного человека было исключено из списка в связи с тем, что соответствующее управление министерства национальной безопасности выяснило, что этот человек не находится в плену. Согласно имеющимся на 25 декабря 2008 года сведениям, 1396 человек зарегистрированы в Госкомиссии как лица, освобожденные из плена.

В прошлом году в связи с уточнением имеющихся в Госкомиссии сведений и поиском пропавших без вести в различные госорганы и международные организации были отправлены запросы о 850 лицах. Относительно 1190 человек из этой категории создано "личное дело".

Были рассмотрены заявления родителей 31 гражданина, пропавших без вести, адресованных в 2008 году президенту страны, Фонду Гейдара Алиева, председателю Госкомиссии и в другие госорганы, поднятые вопросы были расследованы, Исполнительному аппарату президента, Фонду Гейдара Алиева, другим соответствующим органам и гражданам были предоставлены сведения относительно проведенной работы.

Родственники 156 пропавших без вести, обратившиеся в Госкомиссию, были приняты рабочей группой. Им были предоставлены подробные сведения о проделанной работе относительно поиска их близких, заполнены анкеты и задокументированы полученные дополнительные сведения о том, при каких условиях человек пропал без вести.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей