Азербайджан, Баку, 24 апреля / корр. Trend К.Зарбалиева /
В Азербайджане завершились работы по подготовке Госпрограммы по защите прав интеллектуальной собственности.
"Государственная программа по защите прав интеллектуальной собственности" предусматривает проведение необходимых мероприятий для развития этой сферы в 2009-2012 годах, сказали Trend в пятницу в Агентстве авторских прав. Госпрограмма отражает в себе национальную стратегию по защите прав интеллектуальной собственности.
Агентство завершило работу над законопроектами "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" и "О защите прав вещательных организаций".
Агентство авторских прав подготовило предложение о внесении дополнений и изменений в Кодекс Административных наказаний, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы для ужесточения санкций для предотвращения нарушений авторских прав.
С 1996 года до 20 апреля 2009 года в Агентстве было зарегистрировано приблизительно семь тысяч произведений. Среди них 625 научных произведений, 165 компьютерных программ.
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права, 26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности. Агентство проводит приуроченный к этим датам цикл мероприятий.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]