...

В Азербайджане необходимо сформировать собственную религиозную модель – Госкомитет

Общество Материалы 23 июня 2009 13:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо сформировать собственную религиозную модель – Госкомитет

Азербайджан, Баку, 22 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

В Азербайджане необходимо сформировать собственную религиозную модель, считает зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана.

"Снизив до минимума деструктивное и постороннее влияние в Азербайджане и, с другой стороны, достигнув интеграции верующих в общественную жизнь страны, возможно окончательное формирование религиозной модели страны", - сказал во вторник зампредседателя Госкомитета Эльчин Аскеров на конференции "Национальная безопасность и свобода вероисповедания", организованной Институтом прав человека.

По словам Аскерова, он сожалеет, что в Азербайджане существует тенденция негативного отношения к интеграции верующих в общество. "Эта проблема существует не только в Азербайджане. Она существовала на начальном этапе развития ряда стран, придерживающихся либеральных западных ценностей. Сегодня в Азербайджане назрела необходимость в усилении интеграции верующих в общество", - сказал зампред.

Азербайджан вправе самостоятельно нормализовать, контролировать и формировать свои религиозные традиции, сказал он. "Сегодня в Азербайджане имеется достаточный религиозный кадровый потенциал. И я считаю, что внутреннего кадрового потенциала достаточно для обеспечения религиозной потребности в стране", - сказал Аскеров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей