...

Распространяется ложная информация о притеснении нацменшинств в Азербайджане

Общество Материалы 21 августа 2009 14:09 (UTC +04:00)
После смерти в тюрьме главного редактора газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедова определенными лицами распространяется ложная информация о якобы имеющих место фактах притеснения национальных меньшинств в Азербайджане.
Распространяется ложная информация о притеснении нацменшинств в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 21 августа / корр. Trend Ф.Алиев /

После смерти в тюрьме главного редактора газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедова определенными лицами распространяется ложная информация о якобы имеющих место фактах притеснения национальных меньшинств в Азербайджане.  

В частности, от имени "комитета защиты", созданного Хилалом Мамедовым в защиту Новрузали Мамедова, международным организациям предоставлялись ложные сведения о том, что талыши в Азербайджане подвергаются давлению и притеснениям. В то же самое время, направляемый органами спецслужб Ирана "Центр ирано-талышской культуры" в эфире иранского телеканала "Сехер-2" распространяет информацию негативного характера против Азербайджана.

Инициаторы этой кампании разделились на две конкурирующие группы. "Лидером" первой группировки в Азербайджане является Хилал Алиф оглы Мамедов. Фактически, он, помимо того, что поддерживает тесные связи с талышскими националистами в Азербайджане и за рубежом, старается придать их деятельности правовую значимость.

В другую же группу входят небезызвестные талышские сепаратисты, проживающие в странах СНГ. Эта группа не имеет конкретного руководителя, однако их члены направляются, в основном, председателем действующей в Москве общественной организации "Талышская диаспора" Исмаилом Шабановым и проживающим в Беларуси Кахином Абиловым. Несмотря на то, что в последнее время отношения между Мамедовым и Абиловым "охладели" (Абилов не оказал финансовой поддержки Мамедову), представители обеих групп в нынешней ситуации стараются действовать согласованно, в рамках закона. Они выпускают печатные издания и учебники на талышском языке, организовывают различные мероприятия по культурной линии.

Обвинявшийся в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и осужденный на десять лет Новрузали Мамедов скончался 17 августа в лечебном учреждении Пенитенциарной службы. В предварительном заключении в качестве причины смерти указан острый тромбоз сосудов головного мозга.

68-летний Мамедов был заведующим отделом в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана. Он также руководил Центром талышской культуры. В 2008 году обвиненный по статьям 274 (измена родине) и 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), Мамедов был приговорен к десяти годам лишения свободы.

В лечебном учреждении Мамедов получал лечение в соответствии с диагнозом, сказал ранее Trend начальник Главного управления здравоохранения министерства юстиции Рафаэль Мехтиев. По его словам, главный редактор скончался от острого тромбоза сосудов головного мозга.

После заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной в связи со смертью главного редактора газеты "Толыши садо", будет принято соответствующее решение, сказал Trend ранее Эльдар Султанов, глава пресс-службы Генпрокуратуры.

28 июля этого года главный редактор из учреждения по отбыванию наказаний №15 был переведен в неврологическое отделение лечебного учреждения. В ходе обследования у Мамедова были обнаружены остеохондроз шейных и поясничных позвонков, правосторонний плексит, постепенно прогрессирующая гипертония второй стадии, остаточные явления острого обструктивного бронхита, хронический холецистит, катаракта на зачаточной стадии, деструкция стекловидного тела, гипертонический ангиосклероз, узловой токсический зоб первой стадии, аденома простаты.

По информации источника, на данном этапе контингент лиц, поддерживающих сепаратистов, невелик. Однако посредством издаваемых газет и книг сепаратисты оказывают влияние на население Азербайджана талышского происхождения, стараясь увеличить число своих сторонников, и продемонстрировать находящимся за рубежом покровителям свою "активность" с целью привлечения финансовых средств. Кроме того, изданием и распространением литературы на талышском языке в южном регионе националисты подготавливают почву для осуществления своих сепаратистских планов.

Руководство националистического движения ставит задачу перед своими единомышленниками, занимающимися педагогической деятельностью в местных образовательных учреждениях, вести среди молодого поколения пропаганду национализма. При этом представителям молодежи внушаются идеи о том, что талыши - древний народ с богатой историей и культурными традициями, а власти страны целенаправленно сокращают их численность. Эти же силы, пытаясь расширить и укрепить связи с различными международными организациями, предоставляют последним ложные факты из истории талышского народа, одновременно дезинформируя их и утверждая, что правительство Азербайджана нарушает права талышей и притесняет их как нацменьшинство.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей