...

"Шах Тахмасиб" – произведение, освещающее значимый период истории Азербайджана - депутат

Общество Материалы 26 сентября 2009 18:18 (UTC +04:00)
Произведение Юнуса Огуза "Шах Тахмасиб" описывает малоизученный период истории Азербайджана.
"Шах Тахмасиб" – произведение, освещающее значимый период истории Азербайджана - депутат

Азербайджан, Баку, 26 сентября / Trend /

Произведение Юнуса Огуза "Шах Тахмасиб" описывает малоизученный период истории Азербайджана. При исследовании династии Сефевидов, как с научной, так и с общественно-публицистической точки зрения, наибольшее внимание уделялось ее основателю - Шаху Исмаилу Хатаи. Широко освещена и личность Шаха Аббаса II, правившего с конца XVI до начала XVII века. Период же, разделявший этих двух правителей, до сих пор достаточно не изучен.

Директор Центра Ататюрк, доктор филологических наук, профессор, депутат парламента Азербайджана Низами Джафаров поделился своим мнением по поводу произведения "Шах Тахмасиб":

"Повествование начинается со смерти основателя государства Сефевидов Шаха Исмаила Хатаи, личность которого интересна не только для азербайджанской истории, но и для истории всего мира. В произведении исторические факты сочетаются с мифическим вымыслом писателя.

Подобные тенденции имеются и в других произведениях Юнуса Огуза, однако в этом романе они представлены наиболее широко. Произведение имеет несколько тематических направлений, основное из которых посвящено обеспечению целостности Азербайджана. У нас очень мало произведений, посвященных борьбе азербайджанского народа за территориальную целостность. В произведении также описаны существовавшие политические противоречия в тюркском мире.

Значимая часть произведения посвящена османо-сефевидским войнам. Автор особое внимание уделяет политико-идеологическим вопросам и тому, какой силой духа должен обладать правитель. Это может послужить примером для наших исторических романов, делает произведение более оригинальным. Интересен тот факт, описанный в произведении, что отнюдь не все потомки Шаха Исмаила Хатаи были способны выполнять миссию сохранения целостности государства. Среди них, например, Алгас Мирза или Сам Мирза. Младший брат Тахмасиба Алгас Мирза всеми способами стремился завладеть властью, но он не был носителем посланнической миссии дервишов-суфитов. У него не было той энергии, какой обладал шах Тахмасиб. Алгас Мирза оказался предателем, он претендовал на власть и даже после просьб о пощаде продолжал свою разрушительную деятельность. Несмотря на это, опыт шаха Тахмасиба, его воля, как главы государства и мистическая сила, которая защищала государство, не позволяют Алгасу Мирзе осуществить его разрушительную миссию.                  

Насколько произведение Юнуса Огуза историческое, настолько же оно современное, способное пролить свет на происходящие события".  

Лента

Лента новостей