...

Депутат парламента Азербайджана недовольна изменениями в деятельности телеканалов

Общество Материалы 18 ноября 2009 12:49 (UTC +04:00)
"Отмеченные главой Администрации президента Рамизом Мехтиевым недостатки, в основном, относятся к телеканалу ATV. Определенные изменения в деятельности этого телеканала есть, они стараются создавать новые передачи", - сказала Trend News в среду Лала Аббасова, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Депутат парламента Азербайджана недовольна изменениями в деятельности телеканалов.

"Определенные изменения в деятельности телеканалов есть, они стараются создавать новые передачи", - сказала Trend в среду Лала Аббасова, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

В статье, опубликованной 2 октября в газете "Азербайджан" под заголовком "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и задачи", глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев привлек внимание к недочетам и недостаткам в деятельности теле- и радиоканалов. По мнению Мехтиева, одной из проблем, наиболее волнующих общественность и наиболее обсуждаемых, является рост на телеканалах числа низкопробных, некачественных развлекательных и шоу-передач. По мнению главы Администрации, обсуждение проблемы на уровне экспертов показало, что одними из основных причин появления подобных серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур, заполнение эфирного времени передачами, чуждыми менталитету азербайджанского народа, недостаток профессиональных кадров и другие проблемы.

По мнению Аббасовой, на телеканалах "круглые столы" не должны проводиться формально. "Передачу необходимо вести так, чтобы зрители верили и тем, кто выступает, и самой передаче. Нельзя допускать шаблонные беседы. Каждый выступающий должен быть искренен. Проблемы в обществе должны более широко обсуждаться", - сказала она.

По словам депутата, необходимо создавать как можно больше просветительских передач на различные темы.

"На передачи необходимо приглашать людей, которым зрители могут поверить. Иногда некоторые лица, выступающие на телевидении, говорят в эфире о нравственности, хотя у самих с этим огромные проблемы. На передачи необходимо приглашать людей, которые действительно являются примером для общества", - сказала Аббасова.

По ее словам, существует необходимость в повышении интеллектуального уровня транслируемых в телеэфире передач.

"Если мы хотим мира на земле, нужно сократить показ передач и фильмов, связанных с насилием, ненавистью, войнами. Руководители телеканалов должны серьезно подумать над этими вопросами", - сказала депутат.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей