...

Азербайджан должен стать производителем альтернативной энергии - министр экологии и природных ресурсов

Общество Материалы 7 декабря 2009 12:39 (UTC +04:00)
Азербайджан богат альтернативными источниками энергии, и мы должны быть не только потребителями, но и владеть технологией ее производства, сказал Trend News министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров. По словам министра, минэкологии всесторонне поддерживает идею развития источников альтернативной энергии в Азербайджане.
Азербайджан должен стать производителем альтернативной энергии - министр экологии и природных ресурсов

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend М. Алиев/

Азербайджан богат альтернативными источниками энергии, и мы должны быть не только потребителями, но и владеть технологией ее производства, сказал Trend министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров. По словам министра, минэкологии всесторонне поддерживает идею развития источников альтернативной энергии в Азербайджане.

"Это выгодный подход не только с экологической, но и с экономической точки зрения. Чем больше Азербайджан будет производить альтернативную энергию, тем больше сможет экспортировать свои энергоресурсы и за их счет развивать свою экономику", - сказал Багиров.

Министр сказал, что Азербайджан постепенно будет увеличивать объем потребления альтернативной энергетики и поэтому должен стать ее производителем.

Минэкологии подготовило ряд крупных проектов по развитию альтернативной энергетики для регионов, в которых ощущается недостаток электроэнергии, и на их основе будут функционировать, к примеру, компьютерные центры в школах, сказал министр.

Отметив преимущества альтернативной энергетики, министр сказал, что, это возобновляемый источник энергии и капиталовложение в эту сферу производится только раз.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 10 ноября подписал указ об утверждении устава о государственном агентстве Министерства промышленности и энергетики Азербайджана по источникам альтернативной и возобновляемой энергии.

Лента

Лента новостей