...

Уровень сотрудничества между Азербайджаном и Афганистаном в области здравоохранения может возрасти - замминистра Абдуллах Фахим (ИНТЕРВЬЮ)

Общество Материалы 5 февраля 2010 18:49 (UTC +04:00)
Интервью Персидской редакции Trend News с заместителем министра здравоохранения Афганистана Абдуллахом Фахимом, находящимся с визитом в Баку
Уровень сотрудничества между Азербайджаном и Афганистаном в области здравоохранения может возрасти - замминистра Абдуллах Фахим (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Интервью Персидской редакции Trend с заместителем министра здравоохранения Афганистана Абдуллахом Фахимом, находящимся с визитом в Баку

- Что вы можете сказать о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Азербайджаном и Афганистаном, ведутся ли какие-либо обсуждения?

- Мы сотрудничали с Азербайджаном в ограниченной форме в рамках Организации экономического сотрудничества. Надеемся, что после более близкого знакомства с Азербайджаном и нашего ознакомления с потенциалом страны уровень сотрудничества между Азербайджаном и Афганистаном в области здравоохранения возрастет.

У меня состоится встреча с министром здравоохранения Азербайджана Огтаем Ширалиевым, на которой будет обсужден вопрос повышения уровня сотрудничества.

- С точки зрения технологий в сфере здравоохранения и ситуации в этой сфере в целом, Афганистан является одной из наиболее отсталых стран в мире. Какие меры предпринимаются для улучшения ситуации?

- Действительно, как вы отметили, Афганистан с точки зрения здравоохранения находился довольно в плачевной ситуации. После свержения режима "Талибан" в Афганистане, наряду с маленькими клиниками и большими больницами, имелось 900 учреждений здравоохранения и больниц. Можно сказать, что больше половины зданий этих учреждений здравоохранения частично или полностью были разрушены. С целью развития сферы здравоохранения нам удалось увеличить число учреждений здравоохранения, доведя их количество до 1700.

В первое время услуги в сфере здравоохранения оказывались в неорганизованной форме, однако сейчас для оказания первой помощи в данной области создана сеть. Несмотря на функционирование этой сети во многих регионах страны, 65 процентов населения может воспользоваться ее услугами за промежуток времени, составляющий несколько менее двух часов. Помимо этого, министерством проводится реформа в связи с повышением уровня больничных услуг. Эта реформа осуществлена, можно сказать, в половине больниц страны.

После свержения режима "Талибан" детская смертность, и в особенности смертность детей до пяти лет, составляла 257 человек на каждую 1000 младенцев. В настоящее время этот показатель составляет 161, что вселяет надежду. Несмотря на то, что точные исследования в связи с материнской смертностью не проводились, в то время данный показатель находился на уровне 1600 смертей на каждые 100 тысяч человек. В настоящее время этот показатель составляет 900 человек. В этом году министерством здравоохранения Афганистана будет проведено серьезное исследование в связи с материнской смертностью. Все это перечислено мной как часть достижений министерства здравоохранения Афганистана.

В Афганистане в области выявления и лечения туберкулеза имеются значительные достижения. Ранее в стране было 37 центров по лечению заболеваний туберкулезом, а сейчас их 1000. Также в значительной степени снизилось число заболеваний в стране малярией. Это - часть достижений Афганистана в сфере здравоохранения.

- Как вы оцениваете факт выделения из бюджета средств на осуществление проектов в сфере здравоохранения и улучшение ситуации в этой области в Афганистане и помощь, оказываемую в этих целях международным сообществом?

- Средства, выделенные на сферу здравоохранения из бюджета, действительно очень невелики. Причина заключается в том, что бюджет Афганистана обеспечивается за счет международной помощи.

Помощь, оказываемую сфере здравоохранения Афганистана международным сообществом, считаю удовлетворительной. По средним подсчетам, международной общественностью этой сфере оказывается помощь в объеме 120-150 миллионов долларов в год. Однако Афганистан все еще испытывает необходимость в помощи. В особенности имеется необходимость в помощи для улучшения состояния инфраструктурных и не отвечающих стандартам учреждений здравоохранения. В отдаленных регионах Афганистана мы оказываем услуги здравоохранения в арендованных у населения жилых домах. В этих регионах необходимо строительство медицинских учреждений. Также в данных регионах есть недостаток в медицинских технологиях. В Афганистане все еще ощущается недостаток медицинских работников, и в особенности в отдаленных регионах. Учитывая особенности афганской культуры, в стране наиболее всего чувствуется нехватка врачей-женщин.

- Сотрудничает ли Афганистан в сфере здравоохранения со странами региона? Предусмотрены ли для повышения уровня сотрудничества специальные программы?

- Афганистан сотрудничал в области здравоохранения со странами региона и с Ираном. С учетом имеющегося в Иране потенциала уровень сотрудничества между Ираном и Афганистаном мы считаем в значительной мере недостаточным. В настоящее время в связи с повышением уровня сотрудничества с Ираном готовится документ. Этой деятельностью серьезно занимается посольство Ирана в Афганистане. Надеюсь, что в будущем мы станем свидетелями расширения деятельности Ирана в Афганистане в сфере здравоохранения. Ведь для деятельности в Афганистане у Ирана имеется широкий потенциал. Между Ираном и Афганистаном нет языковой и культурной проблемы, в связи с чем его опыт может быть нам наиболее полезен.

- В настоящее время одной из проблем, беспокоящих афганскую общественность, является проблема наркотических веществ и наркоманов. Сколько в стране наркоманов и какая деятельность проводится в сфере борьбы с наркоманией?

- Последние исследования свидетельствуют о том, что более миллиона человек в стране имеют пристрастие к различного рода наркотическим веществам (гашиш, опий, героин). В настоящее время в стране имеется 40 центров для лечения наркоманов. Однако для борьбы с проблемой, имеющейся в Афганистане, их недостаточно. Недавно Афганистан посетила делегация из Ирана. В ходе визита мы провели обсуждения, чтобы воспользоваться опытом Ирана в этой сфере. Помимо этого, в данной области нам помогает и офис по борьбе с наркотиками ООН. Как и в других сферах, мы нуждаемся в помощи международной общественности и в этой области.

Лента

Лента новостей