...

На международном фестивале искусств "Девичья башня" было продемонстрировано произведение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

Общество Материалы 29 мая 2010 18:53 (UTC +04:00)
29 мая завершился Международный фестиваль искусств «Девичья башня», проходивший в Ичери шехер при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете министров Азербайджанской Республики, Музея современного искусства и галереи искусств «Девичья башня», распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
На международном фестивале искусств "Девичья башня" было продемонстрировано произведение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

29 мая завершился Международный фестиваль искусств "Девичья башня", проходивший в Ичери шехер при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики, Музея современного искусства и галереи искусств "Девичья башня", распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

В течение трех дней более 20 художников из 17 стран, украсив маленькие макеты башни узорами каждый в своем национальном стиле, демонстрировали произведения, отражающие синтез и взаимообмен различных культур, обычаев и традиций.
Выступая на церемонии закрытия фестиваля, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов поприветствовал участников от имени первой леди Азербайджана, президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой и рассказал о значении мероприятия. Отметив, что фестиваль является одним из очередных проектов Фонда Гейдара Алиева, А.Алекперов подчеркнул, что Фонд проводит большую работу в области сохранения памятников культуры и истории. Он сообщил, что в ближайшее время на фестивале "Гала" будет представлен новый проект Фонда. По словам А.Алекперова, произведения, созданные на нынешнем фестивале, станут экспонатами выставок, организуемых в стране и за рубежом.

Представленные макеты Девичьей башни позволят гражданам Азербайджана ближе познакомиться с национальными орнаментами различных народов, в то же время, благодаря макетам жители других стран больше узнают об Азербайджане, Баку, Ичери шехер и Девичьей башне.

Исполнительный директор Фонда А.Алекперов завершил выступление словами Мехрибан ханум Алиевой "Давайте объединимся и вместе защитим существующие в мире памятники".

Начальник Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" Микаил Джаббаров рассказал о целях фестиваля. Он сказал, что фестиваль, наряду с популяризацией Девичьей башни, являющейся одним из старейших памятников Азербайджана, внес достойный вклад и в межкультурный диалог. М.Джаббаров выразил признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении фестиваля.

Одной из запоминающихся особенностей фестиваля стала демонстрация на нем произведения, созданного президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой на тему Девичьей башни. В произведении Мехрибан ханум отражены различные памятники истории и культуры ряда стран. Над макетом установлен зонт, символизирующий призыв к защите культурного наследия. Этим своим произведением посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиева призвала весь мир защитить культурное наследие.

Затем был продемонстрирован видеоклип, отражающий работу художников в течение трех фестивальных дней.

Каждый, кто с 26 по 29 мая приходил в Ичери шехер, на площадь перед Девичьей башней, получил возможность понаблюдать за творческим процессом и вживую пообщаться с художниками.

Таким образом, успешно завершился еще один проект Фонда Гейдара Алиева, направленный на пропаганду, сохранение и популяризацию национальных памятников культуры и истории.

Тэги:
Лента

Лента новостей