...

Обнародованы результаты мониторинга в азербайджанонаселенных селах Грузии

Общество Материалы 24 июня 2010 14:18 (UTC +04:00)
Обнародованы результаты мониторинга, проведенного по инициативе Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) и "Мониторинговой группы по защите прав национальных меньшинств".
Обнародованы результаты мониторинга в азербайджанонаселенных селах Грузии

Грузия, Тбилиси, 24 июня /корр. Trend Дж. Бабаева/

Обнародованы результаты мониторинга, проведенного по инициативе Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) и "Мониторинговой группы по защите прав национальных меньшинств".

Длившийся два месяца мониторинг проводится с целью изучения условий жизни в населенных азербайджанцами селах Грузии.

В рамках мониторинга изучаются проблемы жителей сел, связанные с религией, обеспечением питьевой водой, орошением, сказал руководитель мониторинговой группы, член КАГ, председатель благотворительного общества "Гарапапаг" Эльшад Алиев.

"Согласно первоначальным результатам проведенного в 23 селах Болнисского района мониторинга, уровень жизни азербайджанцев в селах Грузии очень низкий. Жители этих сел сталкиваются с проблемой орошения и взволнованы переименованием сел на грузинские топонимы. Кроме того, их серьезно беспокоит повсеместная установка  крестов", - сказал Алиев.

По словам Алиева, проблемы всех сел, где проводился мониторинг, схожи.

Среди основных он назвал угрозу закрытия азербайджанских школ, нехватку педагогических кадров и учеников, что связано с выездом на заработки в Россию, Турцию, Азербайджан азербайджанских семей. "В связи с плачевным состоянием школ, азербайджанские дети вынуждены учиться в грузинских школах. В азербайджанских школах нет молодых кадров", - сказал руководитель мониторинговой группы.

В населенных азербайджанцами селах Грузии остались практически только представители пожилого поколения, сказал он.

По его словам, на древних памятниках, мечетях, вблизи мусульманских кладбищ и мест паломничества уставлены кресты. "Местные жители расценивают это как кощунство",- сказал Алиев.

По его словам, наименования 23 сел, в которых проводился мониторинг, изменены на грузинские без соответствующих консультаций с жителями сел.

"Население очень обеспокоено изменением древних названий сел. Например, село Гочулу переименовано в Чавала, село Архлы - в Нахедури, Муганлы - в Фариси, Колагыр - в Суртава", - сказал Алиев.

По его словам, грузинизируются и исторические памятники в селах. "Вблизи албанских и азербайджанских памятников устанавливаются кресты. Изъяты таблички с информацией о дате, авторе и цели построения культурных памятников", - сказал руководитель мониторинговой группы.

Тэги:
Лента

Лента новостей