...

В Баку состоится презентация книги "Рауф Денкташ: жизнь, борьба, мечты, надежды…"

Общество Материалы 27 сентября 2010 20:11 (UTC +04:00)
Завтра в центре Ататюрка состоится презентация книги депутата Азербайджана, доктора философских наук по политическим наукам Ганиры Пашаевой "Рауф Денкташ: жизнь, борьба, мечты, надежды…".
В Баку состоится презентация книги "Рауф Денкташ: жизнь, борьба, мечты, надежды…"

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Завтра в центре Ататюрка состоится презентация книги депутата Азербайджана, доктора философских наук по политическим наукам Ганиры Пашаевой "Рауф Денкташ: жизнь, борьба, мечты, надежды...".

В книге рассказывается о детстве и молодости одного из великих общественно-политических деятелей тюркского мира, лидера турков Северного Кипра, первого президента Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Рауфа Денкташа, о его борьбе, начатой с середины ХХ столетия, за права турков, проживающих на острове, и политико-дипломатической деятельности. В книге собраны мысли о движении примирения, воспоминания, мысли о прошлом ТРСК, о ее сегодняшнем дне и будущем, а также интересная информация, связанная с оценкой тюркского мира.

Во время своей профессиональной журналистской деятельности Пашаева много раз бывала на острове Кипр. В рамках этих поездок она несколько раз встречалась с Рауфом Денкташем, брала у него интервью, готовила о нем программы и передачи. В подготовке этой книги были использованы тексты тех самых интервью и передач (в том числе до сих пор не обнародованные части интервью), а также книги, подаренные Денкташем Пашаевой.

Книга Пашаевой составлена по структуре книги Денкташа "Кипр. Сказания пятидесяти лет".

Главным консультантом книги является глава представительства ТРСК в Баку Заки Газиоглу, а редактором - башган Всемирного объединения молодых тюркских писателей Акпер Гошалы.

В презентации примут участие сын Рауфа Денкташа, лидер Демократической партии, экс-министр иностранных дел ТРСК Сардар Денкташ, депутаты из Азербайджана и Турции, представители дипломатического корпуса, общественно-политические деятели и деятели культуры, а также представители СМИ.

Книга "Рауф Денкташ: жизнь, борьба, мечты, надежды..." подготовлена в рамках проекта Ганиры Пашаевой "Ознакомимся и ознакомим с тюркским миром". Цель этого проекта - оказание помощи в ознакомлении азербайджанской молодежи с различными регионами, историей, сегодняшним днем, лидерами тюркского мира. В то же время целью является и ознакомление тюркского и всего остального мира с великими личностями Азербайджана и их делами. В рамках проекта в мировых СМИ и популярных журналах были опубликованы статьи на азербайджанском, турецком, русском и английском языках о таких лидерах, как Мустафа Кемаль Ататюрк и Гейдар Алиев, о всемирно известных азербайджанских деятелях Насреддине Туси, Шахрияре, Лютфи Заде, Таире Салахове, а также о первой леди Азербайджана, президенте Фонда Гейдара Алиева, После Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутате Мехрибан Алиевой, деятельность которой с одобрением воспринимается во всем мире.

В рамках этого проекта в конце года в различных регионах Турции и на Кипре состоится презентация книги Ганиры Пашаевой об одном из великих лидеров азербайджанского народа и тюркского мира, Общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве на турецком языке. В книге будут отражены до сих пор неопубликованные
интересные воспоминания Пашаевой, сопровождавшей во время своей журналистской деятельности Гейдара Алиева в ходе многих его визитов.

В начале следующего года в рамках этого проекта в виде книги будут опубликованы статьи Пашаевой о великом турецком лидере Ататюрке.

На данный момент в рамках проекта "Ознакомимся и ознакомим с тюркским миром" на суд азербайджанского читателя представлены обширные публикации Пашаевой о первой тюркской столице Анатолии - Изнике и о первой столице Османской империи - Бурсе, а также книга, посвященная тюркам Северного Кипра.

Лента

Лента новостей