...

Трое азербайджанских детей усыновлены иностранными гражданами в этом году

Общество Материалы 6 июля 2011 13:00 (UTC +04:00)
Все трое детей - девочки. Две из них были переданы на усыновление гражданам России, одна - гражданину Франции, сказала Trend заведующая сектором по межгосударственному усыновлению Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Василя Мовсумова.
Трое азербайджанских детей усыновлены иностранными гражданами в этом году

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend К.Зарбалиева /

За шесть месяцев этого года трое азербайджанских детей были переданы на усыновление иностранным гражданам

Все трое детей, переданных на усыновление - девочки. Двое из них были переданы на усыновление гражданам России, один ребенок - гражданину Франции, сказала Trend заведующая сектором по межгосударственному усыновлению Государственного комитета Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей Василя Мовсумова.

По ее словам, упомянутые граждане России - азербайджанцы, и они удочерили своих племянниц. А гражданин Франции - родом из Тебриза.

Мовсумова сказала, что среди обращающихся в комитет по вопросу усыновления иностранцев в основном граждане США, Франции, Швеции.

В прошлом году двое азербайджанских детей были переданы на усыновление иностранным семьям. Одного ребенка взял на усыновление гражданин США, другого - гражданин России.

После назначения Комитета центральным органом по усыновлению иностранным гражданам переданы на усыновление в общей сложности 18 детей. Из них 12 девочек, шесть мальчиков. По словам представителя комитета, переданные иностранным гражданам на усыновление дети, в основном, являются больными.

Передача детей-граждан Азербайджана на усыновление иностранным гражданам или лицам без гражданства осуществляется с согласия Государственного комитета Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей.

Семья, взявшая ребёнка на усыновление, по требованию комитета каждые шесть месяцев в течение трёх лет представляет комитету отчёт о жизни и условиях проживания ребёнка, его развитии, образовании и т.д.

По словам завсектором, в эти отчёты входят фотографии и видеосъёмки, отражающие жизнь детей, а также документы официальных органов о здоровье и жизни этих детей, благодаря которым можно наблюдать за условиями проживания ребёнка.

Лента

Лента новостей