...

Врачам в Азербайджане, получившим образование в постсоветских странах, придется учиться заново

Общество Материалы 1 августа 2011 14:58 (UTC +04:00)
Из-за несоответствия систем медицинского образования граждане Азербайджана, получившие специальность врача в странах бывшего СССР, могут остаться без работы на родине или должны будут учиться снова.
Врачам в Азербайджане, получившим образование в постсоветских странах, придется учиться заново

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство здравоохранения Азербайджана обратилось с предупреждением к азербайджанским гражданам, получившим медицинское образование в ряде постсоветских стран.

Замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев сказал в понедельник, что в некоторых постсоветских странах все еще существует интернатура в системе медобразования, что не соответствует нынешней образовательной программе Азербайджана. Поэтому Минздрав предупредил граждан республики, получивших такие дипломы, что Комиссия по допуску к работе может не принять их на службу.

Агаев напомнил, что в законе "Об образовании", принятом в сентябре 2009 года, медицинское образование разделено на два этапа - базовое и резидентуру, предусматривающую подготовку врачей-специалистов.

При этом замминистра признал, что переход к поэтапной системе медицинского образования создал ряд проблем.

В "Правилах организации и содержания обучения в резидентуре", утвержденных Кабмином Азербайджана, говорится, что должна быть принята новая образовательная программа. Эта программа уже принята. Теперь врачи, получившие образование по специальности в других странах, должны снова пройти проверку в Комиссии Минздрава по допуску на работу.

"Очень часто свидетельства о специальности врачей, окончивших известные мировые университеты, принимаются даже без проведения с ними собеседования или получения запроса. Однако в некоторых постсоветских странах система интернатуры все еще остается, что не соответствует нашей образовательной программе. Поэтому я еще раз напоминаю этим гражданам, что их дипломы, полученные по какой-то узкой специализации, могут не пройти через комиссию. Они вынуждены будут заново сдать экзамен в резидентуру и заново обучиться по этим специальностям. Однако во многих странах уже осуществлен переход к поэтапному образованию. Интернатура осталась только в некоторых постсоветских странах. Основные проблемы здесь создаются с дипломами из России и Украины", - сказал Агаев.

По его словам, признание дипломов азербайджанских граждан, получивших медобразование в зарубежных вузах, не входит в юрисдикцию министерства здравоохранения. Эти дипломы признаются министерством образования. Дипломы врачей, получивших медобразование, также признаются министерством образования.

"Министерство здравоохранения осуществляет допуск на работу врачей, чьи дипломы были утверждены министерством образования. В связи с этим в министерстве образования долгие годы осуществляет свою деятельность Комиссия по допуску на работу", - сказал Агаев.

Замминистра сказал, что в связи с приемом в резидентуру с этого года прекращен прием в интернатуру Азербайджанского медицинского университета.

По его словам, в сентябре пройдут экзамены в резидентуру на 300 плановых мест по госзаказу для врачей, закончивших Азербайджанский медуниверситет, и для других специалистов. Экзамены пройдут по 40 специальностям. Однако нет необходимости в том, чтобы все выпускники Медуниверситета были подготовлены как врачи узкой специальности. Большинство из них могут работать семейными врачами, участковыми терапевтами, а также в других сферах, определенных министерством здравоохранения", - сказал Агаев.

Лента

Лента новостей