...

В Азербайджане создаются дошкольные образовательные учреждения новой формы

Общество Материалы 26 октября 2011 16:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане наряду с обычными детсадами планируется использовать новые формы дошкольного образования.
В Азербайджане создаются дошкольные образовательные учреждения новой формы

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане наряду с обычными детсадами планируется использовать новые формы дошкольного образования, сказал в среду Trend завотделом общего образования в сельских районах и дошкольного воспитания минобразования Айдын Ахмедов.

По его словам, в стране планируется организовать дошкольные образовательные услуги различной формы, в том числе общинные и семейные детсады. Сегодня ведется работа по созданию определенных моделей.

С целью применения новых форм дошкольного образования при поддержке Центра современного образования и помощи преподаванию и компании BP в Шамкирском районе осуществляется пилотный проект, сказала в среду Trend заведующая сектором дошкольного образования минобразования Нармина Алнагиева.

В рамках этого проекта, поддерживаемого также минобразования, в Шамкирском районе создаются дошкольные образовательные учреждения общинного типа.

После того как этот проект оправдает себя, новые модели могут применяться более широко.

"Дошкольное общеобразовательное учреждение общинного типа не считается детским садом. Общинные или семейные детсады, являющиеся формами дошкольного образования, являются учебными курсами, предоставляющими быструю подготовку детей к школе", - сказала Алнагиева.

По ее словам, здесь дети проводят время не так, как в детсадах, то есть не едят, не спят и не играют. Ребенок приходит сюда примерно на три часа. Это учреждение развивает детей, их цель заключается в том, чтобы ребенок пошел в школу подготовленным

Сегодня для реализации этого вопроса также разрабатываются механизмы финансового и продовольственного обеспечения.

"В других странах есть такие детсады, в которых дети находятся недолго. Такие модели должны быть созданы и протестированы и в Азербайджане. Но осуществить это не так-то легко, - сказал Ахмедов.

Для этого, по его словам, должно сформироваться общественное мнение, общественность должна согласиться с созданием таких учреждений.

Лента

Лента новостей