...

В Азербайджане обезврежены четыре преступные группы и 18 лиц, занимавшихся трафикингом

Общество Материалы 1 декабря 2011 13:25 (UTC +04:00)
В этом году в Азербайджане зафиксировано 70 фактов торговли людьми, обезврежены четыре преступные группы и 18 преступников, занимавшиеся трафикингом, сообщил в четверг в Баку начальник Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Джавад Шихалиев.
В Азербайджане обезврежены четыре преступные группы и 18 лиц, занимавшихся трафикингом

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

В этом году в Азербайджане зафиксировано 70 фактов торговли людьми, обезврежены четыре преступные группы и 18 преступников, занимавшиеся трафикингом, сообщил в четверг в Баку начальник Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Джавад Шихалиев, выступая на четвертом региональном совещании по развитию модели помощи жертвам трафикинга и их социальной реабилитации.

По словам Шихалиева, с начала года в стране было зарегистрировано 27 жертв торговли людьми, по линии Интерпола задержаны три преступника, находившихся в международном розыске по обвинению в трафикинге.

"В настоящее время еще 17 человек находятся в международном розыске. Один из них недавно умер в Пакистане. В этом году также зафиксировано два преступления, связанных с незаконной трудовой эксплуатацией", - сказал Шихалиев.

По его словам, в этой сфере в Азербайджане сформирована совершенная законодательная база.

"Иногда Госдепу США сообщается неверная информация о том, что число жертв торговли людьми в Азербайджане растет. Я обсудил это с послом Мэтью Брайзой. Я благодарю посольство и другие международные организации за тесное сотрудничество с нами", - сказал Шихалиев.

По его словам, в Азербайджане ведется серьезная борьба с торговлей людьми и незаконной эксплуатацией их труда. Так, в строительной сфере в этом году было совершено 4037 рейдов, в ходе которых не было обнаружено ни одного факта принудительного труда. Не было выявлено таких фактов и в ходе мониторинга, проведенного в 10 районах Азербайджана.

Лента

Лента новостей