...

В Риме открылась выставка "Азербайджан: земля огня на Шелковом пути" (ФОТО)

Общество Материалы 14 февраля 2012 09:39 (UTC +04:00)
В Музее римской цивилизации итальянской столицы в рамках международного фестиваля «Шелковый путь» открылась выставка "Азербайджан: земля огня на Шелковом пути"
В Риме открылась выставка "Азербайджан: земля огня на Шелковом пути" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 февраля / Trend /

В Музее римской цивилизации итальянской столицы в рамках международного фестиваля "Шелковый путь" открылась выставка "Азербайджан: земля огня на Шелковом пути", организованная министерством культуры и туризма Азербайджана. Это мероприятие проходит в рамках большой программы министерств культуры и иностранных дел Италии и мэрии Рима, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Италии. Посольство оказало поддержку в проведении церемонии открытия выставки.

На открытии выставки выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, президент группы "Zetema" при мэрии Рима Франческо Марколини, советник мэра города Филиппо Ла Роша, замначальника управления истории, археологии и памятников культуры мэрии Рима Рената Риччинини, директор Музея римской цивилизации Лукреция Унгаро.

Абульфас Гараев в своем выступлении отметил динамично развивающиеся отношения между Азербайджаном и Италией, затронул исторические корни этих отношений.

Он отметил необходимость взаимного ознакомлениями с культурой для большего углубления дружественных отношений между двумя странами и сказал, что с целью представления азербайджанской культуры общественности Италии в этом году Фондом Гейдара Алиева предусмотрено проведение цикла мероприятий.

По завершении церемонии открытия выставки Абульфас Гараев дал интервью средствам массовых информаций.

Представители Италии отметили, что в последнее время азербайджанская сторона проводит культурные мероприятия с целью ознакомления итальянской общественности с культурой республики, и выразили уверенность в том, что подобные инициативы и впредь будут продолжаться.

В церемонии приняли участие представители сферы науки и искусства Италии, местных СМИ и дипломатического корпуса. Представленные на выставке уникальные экспонаты - предметы изобразительного искусства, ковры, украшения вызвали большой интерес у участников.

По просьбе организаторов было решено продлить выставку до мая, хотя ранее планировалось завершить ее в конце апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей