...

Готовятся изменения в законодательство Азербайджана по аресту как меры пресечения

Общество Материалы 2 марта 2012 16:26 (UTC +04:00)
В Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджана готовятся изменения по аресту как меры пресечения.
Готовятся изменения в законодательство Азербайджана по аресту как меры пресечения

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджана готовятся изменения по аресту как меры пресечения.

Планируется внесение изменений в процессуальное законодательство, связанное с арестом как мерой пресечения и продлением его срока с учетом рекомендаций, представленных правительству в решениях Евросуда против Азербайджана, сказал в пятницу Trend представитель Азербайджана в Евросуде по правам и свободам человека Чингиз Аскеров.

Поэтому одно из изменений, которое предлагается внести в законодательство, связано с определением правового статуса лица в период до первого судебного заседания после окончания срока ареста, сказал Аскеров.

По его словам, из-за того, что в действующем уголовно-процессуальном законодательстве статус лица в этот период не определен, содержание его под арестом незаконно.

"Эта проблема отмечена и в решениях Евросуда, связанных с Азербайджаном. Изменения в законодательство необходимы для того, чтобы на этот период узаконить содержание лица под арестом", - сказал Аскеров.

Другая проблема, связанная с арестом, заключается в том, что не определен статус в период ознакомления с материалами уголовного дела лица, в отношении которого избран арест как мера пресечения.

По действующему законодательству, период ознакомления с материалами уголовного дела лица не входит в срок ареста, сказал Аскеров.

"Для решения этой проблемы внесено несколько предложений, над которыми мы работаем. Одно из предложений состоит в том, что статус лица на этот период определяется или решением суда, или решением органа, который осуществляет уголовное расследование. Если эти изменения будут внесены, то содержание под арестом лица во время ознакомления с материалами уголовного дела будет законно", - сказал полномочный представитель.

По его словам, сейчас обсуждается проект, связанный с изменениями в кодекс, рассматриваются предложения.

Запланирован ряд мер, предусматривающих осуществление мероприятий общего характера по выполнению решений Евросуда, сказал Аскеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей