...

Кинорежиссер Джамиль Гулиев: Ответ бывшим студентам и друзьям

Общество Материалы 27 июля 2012 16:30 (UTC +04:00)
Исполнительный секретарь новосозданного Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) Джамиль Гулиев в пятницу в беседе с Trend прокомментировал интервью киноведа Айгюн Асланлы и кинорежиссера Ровшана Алмурадлы для радио «Азадлыг».
Кинорежиссер Джамиль Гулиев: Ответ бывшим студентам и друзьям

Азербайджан, Баку, 27 июля /Trend /

Исполнительный секретарь новосозданного Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) Джамиль Гулиев в пятницу в беседе с Trend прокомментировал интервью киноведа Айгюн Асланлы и кинорежиссера Ровшана Алмурадлы для радио "Азадлыг". Их интервью стало продолжением конфликта, длящегося вот уже некоторое время между Союзом кинематографистов Азербайджана (СКА) и недавно созданным Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР).

"Вчера по радио "Азадлыг" я внимательно выслушал обвинения, выдвигаемые против СКАР. Выступления вызвали у меня двоякое чувство - сожаление и улыбку. Сожаление потому, что Айгюн Асланлы является моей бывшей студенткой, которой я преподавал 4 года, а режиссер Ровшан Алмурадлы когда-то называл меня своим другом.

В первую очередь, мне хотелось бы ответить Айгюн Асланлы. Во-первых, СКАР прошел государственную регистрацию не два месяца назад, как она утверждала, а 29 июня 2012 года. Как видите, Айгюн ханым, новой организации еще не исполнилось и месяца, поэтому не пытайтесь создавать у читателей ложное представление", - сказал Гулиев.

По его словам, за прошедшие 25 дней СКАР занимался организационными вопросами, формировал свою структуру и вел работу по подготовке ко Дню Национального кино.

"Пресса достаточно проинформирована о нашей деятельности. Как быстро вы, Айгюн ханым, увидели нашу "бездеятельность" за эти 25 дней, и при этом не хотите видеть бездеятельность СКА за прошедшие 40 лет?! Вы были маленькой, когда я уже был одним из активных членов этого Союза, и откуда вам, тогда еще маленькой, стало известно, что происходило в СКА? Это смешно. Вы спрашиваете, почему новый СКАР просит поддержки у государства? А разве выпускаемый вами журнал "Fokus" издается не за счет государства?! Разве после окончания Азербайджанского университета культуры и искусства вы не работали в газете "Kino+", издаваемой государством?! Может, вы забыли и то, что учились за государственный счет?! Как быстро вы забываете то, что сделало для вас государство!" - сказал Гулиев.

Другого своего оппонента - режиссера Ровшана Алмурадлы исполнительный секретарь СКАР упрекнул в том, что он долгие годы снимал фильмы за счет государственных средств, а теперь не признает это государство.

"В своем выступлении на радио "Азадлыг" вы много говорили о дружбе, убеждениях, морали. Но в начале выступления вы оскорбили нас, назвав крысами, бегущими с тонущего корабля. Подобные выражения не присущи интеллигенту! Хочу спросить вас; если вы так хорошо знаете и любите Рустама Ибрагимбекова, то почему 5 лет назад, когда у вас возникла "проблема" с созданием киношколы, вы обратились ко мне, и я по- дружески помог вам? Почему за эти годы поддерживаемый вами Рустам Ибрагимбеков не представил вас к почетным званиям? Вы на протяжении долгих лет снимали фильмы и ставили спектакли за государственный счет. А теперь вы не признаете государство и выступаете против него. Сегодня члены СКА покидают и будут покидать его! Так будет. Потому что Союз очень долго невнимательно относился к этим людям, даже не поздравлял их в день рождения. В этой организации людей поделили на своих и чужих, и для тех, кто был приближен к руководству Союза, создавались все условия. Вам это хорошо известно", - сказал Гулиев.

Сегодня некоторые политические силы мобилизовали определенных людей для травли новосозданного Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, сказал Гулиев, выразив сожаление, что среди них оказались и упомянутые им люди.

"Я сожалею, что среди них находитесь и вы. Но знайте, что я всегда буду защищать новую организацию, и меня никто не сможет заставить отступить от своей позиции", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей