...

В Азербайджане будут расширены права осужденных

Общество Материалы 24 сентября 2012 16:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут улучшены условия содержания заключенных.
В Азербайджане будут расширены права осужденных

Азербайджан, Баку, /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане будут улучшены условия содержания заключенных. По этому вопросу был подготовлен и представлен в парламент законопроект о внесении изменений в Кодекс об исполнении наказаний.

В нем предусмотрено увеличение числа телефонных переговоров заключенными, а также снятие контроля за телефонными разговорами. Согласно изменениям, осужденные на определенный срок лишения свободы получат право разговаривать по телефону два раза в неделю, а осужденные на пожизненный срок лишения свободы - один раз в неделю в течение 15 минут.

(В настоящее время закон предусматривает для осужденных на определенный срок лишения свободы право разговаривать по телефону один раз в неделю, а осужденных на пожизненный срок лишения свободы - два раза в месяц в течение 15 минут).

Количество переговоров по телефону для осужденных на пожизненный срок лишения свободы в год будет увеличено в четыре раза.

В новом проекте контроль за телефонными разговорами заключенных частично устранен. Телефонные переговоры заключенных контролируются только на основании обоснованного решения руководства исправительного учреждения в целях обеспечения требований безопасности и режима, предотвращения новых преступлений и иных правонарушений, при необходимости защитить пострадавших от них лиц.

Для заключенных, содержащихся в дисциплинарной воинской части, количество телефонных переговоров в год будет увеличено с 12 до 24.

Законопроект будет вынесен на обсуждение на осенней сессии парламента.

Лента

Лента новостей