...

Кубок мира по шахматам в Азербайджане будет проведен в новом дворце

Общество Материалы 28 ноября 2012 16:01 (UTC +04:00)
Строительство дворца шахмат в Баку начнется в 2013 году
Кубок мира по шахматам в Азербайджане будет проведен в новом дворце

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Строительство дворца шахмат в Баку начнется в 2013 году, сказал на церемонии подписания контракта о проведении в Азербайджане Кубка мира по шахматам-2015 и шахматной Олимпиады-2016 глава Федерации шахмат, председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Проект строительства дворца уже готов. В настоящее время он находится на обсуждении Центробанка, Федерации шахмат и министерства молодежи и спорта", - отметил Рустамов.

По его словам, дворец будет сдан в эксплуатацию к началу этих мероприятий.

По словам главы федерации, проведение в Баку подобных мероприятий является свидетельством растущего влияния страны и достижений ее спортсменов.

В олимпиаде ожидается участие рекордного числа команд - на мероприятии будет представлено около трех тысяч участников из более чем 170 стран, сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

"В ближайшее время ожидается подписание Президентом Азербайджана распоряжения о создании организационного комитета, при котором будет создана рабочая группа. Эта группа разработает план мероприятий, которые охватят все вопросы, связанные с проведением кубка и олимпиады", - отметил Рагимов.

По его словам, уже начаты переговоры с иностранными консалтинговыми компаниями относительно оказания услуг для организации мероприятия.

Как сказал президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, проведение этих мероприятий в Азербайджане не случайно, так как руководство страны делает очень многое для развития и популяризации шахмат.

"Азербайджан - единственная страна из 177 членов FIDE, где принята государственная программа по развитию шахмат", - подчеркнул он.

По его словам, согласно контракту, Азербайджан имеет право номинировать на участие в Кубке мира вне конкурса дополнительно трех спортсменов. Кроме того, страна сможет представить на олимпиаде не только взрослую и молодежную сборную по шахматам, но и детскую.

Контракт также предполагает проведение в 2016 году заседания генеральной ассамблеи FIDE, сказал Илюмжинов.

По словам вице-президента Федерации шахмат Азербайджана Махира Мамедова, по условиям контракта Азербайджан обязуется потратить на проведение Кубка мира три миллиона евро, а на проведение олимпиады - 12 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей