...

В Азербайджане предлагается провести сертификацию учителей шахмат

Общество Материалы 19 декабря 2012 16:50 (UTC +04:00)
Необходимо сертифицировать учителей шахмат средних школах.
В Азербайджане предлагается провести сертификацию учителей шахмат

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Необходимо сертифицировать учителей шахмат средних школ, сказал в среду Trend завотделом по внешкольным воспитательным учреждениям минобразования Агабаба Ибрагимов.

Если это предложение будет принято руководством министерства, то преподавать шахматы в средних школах смогут только сертифицированные педагоги, сказал завотделом.

Очень важно привлекать к преподаванию шахмат лиц с высшим педагогическим образованием, специалистов, знающих шахматы, считает Ибрагимов.

По словам завотделом, шахматы разрешается преподавать мастерам спорта с высшим педагогическим образованием.

"Но если обратившееся лицо не мастер спорта, но знает шахматы и имеет педагогическое образование, то, приняв участие в соответствующих курсах и получив сертификат, может преподавать в школе. Мы дважды проводили учебные курсы по шахматам. Они будут организованы и в следующем году. Если руководство даст необходимое указание, то сертификация может быть проведена и для участвующих в очередных курсах. Это будет предложено руководству министерства", - сказал Ибрагимов.

Преподавание шахмат в средних школах началось с января этого года, сказал завотделом. Сегодня шахматы преподаются ученикам третьих классов 75 пилотных школ и ученикам вторых классов 379 средних школ. Со следующего года в тех школах, где шахматы преподаются ученикам третьих классов, этот предмет будут проходить и ученики четвертых классов.

Тэги:
Лента

Лента новостей