...

В институтах Академии наук Азербайджана появятся новые кафедры

Общество Материалы 18 января 2013 14:22 (UTC +04:00)
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) для укрепления связи науки с образованием создаст в научно-исследовательских институтах базовые кафедры вузов.
В институтах Академии наук Азербайджана появятся новые кафедры

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend И. Исабалаева/

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) для укрепления связи науки с образованием создаст в научно-исследовательских институтах базовые кафедры вузов. Решение об этом было принято на проведенном в пятницу заседании Отделения наук о Земле Президиума НАНА, посвященном итогам 2012 года.

Академия не может развиваться без образования, сказал на заседании вице-президент НАНА, директор Института геологии Акиф Ализаде.

"Поэтому было принято решение о приеме на работу в Институт геологии бакалавров и магистров. Сегодня в Институте геологии работают 20 бакалавров и магистров. Их дипломные работы выдаются в соответствии с научными направлениями НАНА", - сказал Ализаде.

В НАНА необходимо создать магистратуру, но пока этот вопрос не решен, отметил он.

"Поэтому, чтобы улучшить связь науки и образования в Институте геологии создана базовая кафедра Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). Создание таких базовых кафедр в других институтах поможет общему развитию НАНА", - добавил вице-президент.

Выступивший на заседании секретарь Отделения наук о Земле Ариф Исмаилзаде предложил создать на одном из рудных месторождений специальный полигон и полупромышленный пилотный комплекс.

По его словам, проведенные научные исследования показывают, что подготовленные технологические методы подходят для выбранных рудных объектов. Для создания специального полигона и полупромышленного пилотного комплекса на одном из рудных месторождений с целью продолжения научно-исследовательских и опытных работ в Кабмин представлен проект, который поддержан четырьмя министерствами.

Тэги:
Лента

Лента новостей