...

Подготовлен предварительный вариант II издания "Красной книги Азербайджанской Республики"

Общество Материалы 19 февраля 2013 14:39 (UTC +04:00)
Подготовлен предварительный вариант второго издания "Красной книги Азербайджанской Республики".
Подготовлен предварительный вариант II издания "Красной книги Азербайджанской Республики"

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

Подготовлен предварительный вариант второго издания "Красной книги Азербайджанской Республики". Первое издание "Красной книги" было выпущено в 1989 году. Новое издание подготовлено за счет средств министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, полученных от примененных ведомством штрафов, а также за счет средств ряда международных организаций.

Об этом сказал во вторник на общественном обсуждении второго издания министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Министр предложил не исключать из "Красной книги" виды, которые миновала опасность, так как в этом случае их защита, с правовой точки зрения, ослабнет.

По его словам, это не окончательный вариант нового издания "Красной книги". После обсуждений в нее могут быть включены новые виды, сказал Багиров.

В первое издание "Красной книги" было занесено 140 видов растений, сказала директор Института ботаники Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Валида Ализаде. В новом издании их число достигло 300, в том числе это 14 видов грибов, 20 простейших и 266 высших растений.

По ее словам, за последние 20 лет во флоре Азербайджана произошло множество изменений. За этот период улучшилась ситуация с охраной некоторых растений. Однако некоторые растения исчезли. Поэтому требуется проведение новых мониторингов, сказала Ализаде.

По словам директора Института зоологии НАНА Ильхама Алекперова, в 1989 году в первое издание "Красной книги" было занесено 108 видов животных. Во второе издание занесено 206 видов редких и вымирающих животных, в том числе это 75 видов насекомых, девять видов рыб, 14 видов пресмыкающихся, 62 вида птиц, 32 вида млекопитающих.

По словам представителя Фонда дикой природы Эльшада Аскерова, вызывает некоторую обеспокоенность то, что в новое издание "Красной книги" занесено 40 процентов видов млекопитающих.

Также Аскеров предложил пересмотреть некоторые виды, которые были занесены в новое издание книги.

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов отметил, что подобные предложения будут учтены при усовершенствовании издания, однако, для этого те, кто их предлагает, должны привести серьезные аргументы.

Также Багиров отметил необходимость в новых фотографиях всех видов растений, которые занесены в "Красную книгу". Эти фотографии не должны браться из интернета, сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей