...

В Баку идет всесторонняя подготовка к I Европейским Олимпийским играм - министр

Общество Материалы 23 февраля 2013 13:32 (UTC +04:00)
В Баку идет всесторонняя подготовка к I Европейским Олимпийским играм, которые состоятся в 2015 году.
В Баку идет всесторонняя подготовка к I Европейским Олимпийским играм - министр

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend И.Иззет/

В Баку идет всесторонняя подготовка к I Европейским Олимпийским играм, которые состоятся в 2015 году, сказал в субботу журналистам министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

По его словам, изучается состояние спортивных сооружений, построенных в Азербайджане в 1970-80 годах, определяется объем необходимых ремонтных работ и работ по реконструкции. Уже зафиксированы определенные недостатки, сказал министр.

"Согласно результатам проверок, в тренировочных залах Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева должны быть проведены ремонтные работы, должен быть построен новый стрелковый стенд. Нам нужен новый зал для тира. Нужно провести работы и в Бакинском дворце спорта. Большая работа должна быть проведена также в "Баку Экспо Центре". Там планируется проведение соревнований по четырем видам спорта - таэквандо, карате, бадминтону и настольному теннису. Необходимо построить трибуны, а также ресторан и кафе",- сказал Рагимов.

Продолжается строительство крупных объектов: водного комплекса, Олимпийского футбольного стадиона и гимнастического комплекса, отметил министр.

По его словам, эти объекты будут отвечать всем современным требованиям.

Строительство Олимпийской деревни в Баку пока не планируется, сказал министр.

"Сейчас в Азербайджане строится множество спортивных комплексов. Наше министерство совместно с Олимпийским комитетом ведет переговоры с частными компаниями, и мы считаем, что можно взять в аренду уже готовые комплексы и, проведя ремонт, сдать их в эксплуатацию для Олимпийской деревни", - сказал он.

По словам министра, пока невозможно подсчитать расходы, необходимые для планируемых работ.

"Для этого должна быть составлена смета. Нужно провести оценку. И это вопрос не одного месяца. Европейский Олимпийский комитет просит, чтобы работа была проведена без лишних расходов. То есть, чтобы не было строительства крупных объектов, которые потом будут пустовать. Они просят всесторонне экономить государственные деньги", - подчеркнул Рагимов.

В настоящее время формируются рабочие группы по организации Европейских Олимпийских игр, отметил министр.

По его словам, для участия в организационных работах в Баку также приглашены иностранные специалисты, которые работали над процессом организации Олимпийских игр в Лондоне, Ванкувере, Афинах.

Сейчас ожидается утверждение списка олимпийских видов спорта, сказал Рагимов.

"Результаты будут известны 15-20 марта. Думаю, спортсмены будут соревноваться по 17-18 видам, два из которых являются неолимпийскими", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей