...

В Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная дню геноцида азербайджанцев (ФОТО)

Общество Материалы 31 марта 2013 18:48 (UTC +04:00)
В Санкт-Петербурге в воскресенье в гостинице «Новотель» состоялась научно-практическая конференция, посвященная дню геноцида азербайджанцев, говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге.
В Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная дню геноцида азербайджанцев (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend/

В Санкт-Петербурге в воскресенье в гостинице "Новотель" состоялась научно-практическая конференция, посвященная дню геноцида азербайджанцев, говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге.

Мероприятие было организовано Генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге и общественной организацией "Ветен".

Генеральный консул Гудси Османов в своем выступлении, затронув трагичные события начала ХХ века, подчеркнул важность и значимость пропагандистской работы проводимой азербайджанцами всех стран для донесения азербайджанских реалий до мирового сообщества, в частности он особо отметил успехи кампании "Справедливость для Ходжалы", инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

Он сказал, что с приходом к власти общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева, наша страна вступила в новую эпоху своей истории. Заложенный Гейдаром Алиевым и продолжающийся сегодня президентом Ильхамом Алиевым курс способствует созданию у нас сильного государства, обладающего мощной армией, стабильной экономикой, успешно проводимой внешней политикой. В таком государстве повторение трагических событий истории ХХ века невозможно.

Руководитель общественной организации "Ветен" Мазахир Гасанов рассказал об исконно азербайджанских территориях, которые сегодня находятся под армянской оккупацией и отметил, что молодое поколение азербайджанцев должно знать свою историю независимо от места проживания.

Выступающий на мероприятии директор азербайджанской воскресной школы в Санкт-Петербурге Гасан Масимов рассказал о бесчинствах армян, творимых на оккупированных территориях, и призвал молодежь более активно участвовать в деле изучения азербайджанской истории.

Доктор исторических наук, преподаватель факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Нияз Ниязов подчеркнул, что в Санкт-Петербургских архивах хранится большое количество фактического материала по истории азербайджанского народа и выразил надежду, что данный материал будет глубоко изучен и донесен до общества.

На мероприятии также выступили представители актива азербайджанской диаспоры и молодежи, которые подчеркнули важность проведения подобных мероприятий.

В конце мероприятия гостям был продемонстрирован документальный фильм "Переселение армян на азербайджанские территории. Геноцид азербайджанцев".

В холе гостиницы была организована фотовыставка, посвященная истории Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей