...

Посольство Турции призывает азербайджанскую молодежь быть внимательной при поступлении в вузы страны

Общество Материалы 7 мая 2013 17:32 (UTC +04:00)
Посольство Турции призывает азербайджанскую молодежь, желающую обучаться в этой стране, быть внимательной при поступлении в университеты
Посольство Турции призывает азербайджанскую молодежь быть внимательной при поступлении в вузы страны

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend И. Исабалаева/

Посольство Турции призывает азербайджанскую молодежь, желающую обучаться в этой стране, быть внимательной при поступлении в университеты, сообщили во вторник в посольстве Турции в Баку.

Установлено, что ряд фирм организует прием студентов в ведущие университеты Турции только на основании диплома средней школы, без сдачи экзаменов и с высокой оплатой за регистрацию.

На основании поступивших в посольство жалоб и проведенного анализа было установлено, что эти фирмы обещали студентам на основании оценок аттестата разместить их на несуществующие факультеты в некоторые известные вузы, куда прием осуществляется на основании экзаменов.

Взамен обещания устроить на учебу они получали от родителей будущего студента 10 тысяч манатов. Некоторые фирмы гарантировали выдачу "турецкой стипендии", предусмотренной турецким государством для иностранных студентов.

Была также получена информация о том, что подобные фирмы и в прошлом году оформляли фальшивые документы о приеме от имени университетов, получали от родителей денежные средства за учебу, проживание и питание, но не оплачивали их по назначению соответствующим структурам, а студенты узнавали об этом только тогда, когда приезжали в Турцию.

"Для пресечения вышеуказанных случаев злоупотребления было бы целесообразно, чтобы студенты и их родители подтверждали информацию об университетах с помощью их сайтов и по контактным телефонам, были внимательными с документами и подтверждали их достоверность только в самих университетах, а проживание и питание по возможности оплачивали непосредственно в университете по приезду в Турцию", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей