...

В Азербайджане в законопроекте «О науке» должен быть отражен вопрос освобождения научных грантов от налогов и пошлин - Фонд развития науки

Общество Материалы 16 мая 2013 12:59 (UTC +04:00)
В подготавливаемом законопроекте "О науке" должен быть отражен вопрос об освобождении грантов, выдаваемых на развитие науки, от налогов и пошлин
В Азербайджане в законопроекте «О науке» должен быть отражен вопрос освобождения научных грантов от налогов и пошлин - Фонд развития науки

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend И. Исабалаева/

В подготавливаемом законопроекте "О науке" должен быть отражен вопрос об освобождении грантов, выдаваемых на развитие науки, от налогов и пошлин, сказал Trend в четверг исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев.

"Мы уже представили свое предложение в связи с этим. Согласно мировой практике, гранты на развитие науки освобождены от большинства налогов. Эта практика применяется и в России", - сказал Бабаев.

Приватизация определенных научных учреждений, коммерциализация научных результатов может стать шагом для получения прибыли, отметил он.

По мнению Бабаева, приватизацию научных учреждений можно осуществлять постепенно, для чего следует учитывать первичные результаты этого процесса.

Касательно другого вопроса, который отражен в законопроекте, связанного с выдачей научным учреждениям и организациям лицензии для ведения научной деятельностью, он отметил, что этот вопрос должен решаться в правовом аспекте.

"Подобные законы и концепции разрабатываются на основе мировой практики. Считаю, что определенные пункты в законопроекте "О науке" могут в корне изменить ситуацию в сфере науки", - отметил исполнительный директор фонда.

По его словам, в соответствии с законопроектом, если организации, за исключением финансируемых из государственного бюджета, переведут на счет Фонда развития науки один процент от своей прибыли, они тем самым помогут увеличению финсредств для поддержки развития науки.

Тэги:
Лента

Лента новостей