Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend И.Исабалаева/
Акции протеста, проходящие с 31 мая в нескольких турецких городах против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула в связи со строительством торгового центра, пока не оказали влияния на приток туристов из Азербайджана в Турцию, сказал в понедельник Trend председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.
По его словам, в то же время пока не было случаев замены авиабилетов азербайджанских туристов, желающих в ближайшее время посетить Турцию.
Багиров отметил, что азербайджанские туристы, планирующие отдых в Турции, преимущественно выбирают не Стамбул, а прибрежные районы, и с этой точки зрения никаких проблем нет.
"Туристы преимущественно едут не в центр Стамбула, а в его окрестности. А на площадь Таксим туристы тратят очень маленькое время из своей поездки. Вчера туристические компании поговорили с нашими туристами, находящимися там. Они отметили отсутствие каких-либо проблем", - сказал он.
По словам Багирова, азербайджанские туристы чаще едут в Турцию на отдых в июле-августе.
Он также отметил, что не верит в то, что происходящие в Турции акции протеста повлияют на цены на туристические услуги. В ценах на услуги могут быть определенные скидки только в том случае, если в Турции возникнут более серьезные проблемы, в результате которых в отелях останутся пустые места.
"Но я не верю в это. Потому что в этой стране нет опасности войны, террора, здесь просто люди выражают свое мнение", - отметил он.
Багиров также отметил, что ожидается рост числа азербайджанских туристов, которые в этом году поедут на отдых в Турцию, по сравнению с предыдущими годами.