...

В Азербайджане проведена уникальная операция на сосудах головного мозга

Общество Материалы 12 августа 2013 15:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане впервые была проведена имплантация стентов во время эндоваскулярной операции (операция над кровеносными сосудами) по исключению из кровотока аневризмы мозга
В Азербайджане проведена уникальная операция на сосудах головного мозга

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане впервые была проведена имплантация стентов во время эндоваскулярной операции (операция над кровеносными сосудами) по исключению из кровотока аневризмы мозга.

В Центральной больнице нефтяников врачами клиники и специалистами Республиканского лечебно-диагностического центра под руководством профессора Ахмеда Мамиша (Турция) в результате имплантации стентов была проведена закрытая эндоваскулярная операция аневризмы, которая является основной причиной кровоизлияния в мозг, сообщает в понедельник пресс-служба министерства здравоохранения Азербайджана.

Согласно сообщению, 24-летнему больному, уже два раза пережившему кровоизлияние в мозг, был поставлен диагноз "большая аневризма в самой высокой точке мозга, питающей сонную артерию". При помощи микроскопического отверстия, сделанного в бедренной артерии, стенты были доставлены к головному мозгу, где исключили аневризму из кровотока. В результате у больного было предотвращено повторное кровоизлияние в мозг в результате аневризмы.

Тэги:
Лента

Лента новостей