...

Скульпторы Азербайджана привезли в Астрахань памятник князю Владимиру

Общество Материалы 19 сентября 2013 10:51 (UTC +04:00)
Памятник святому равноапостольному князю Владимиру, изготовленный азербайджанскими мастерами, доставили из Баку в Астрахань для установки на площади перед одной из старейших астраханских церквей — храмом Святого Владимира
Скульпторы Азербайджана привезли в Астрахань памятник князю Владимиру

Памятник святому равноапостольному князю Владимиру, изготовленный азербайджанскими мастерами, доставили из Баку в Астрахань для установки на площади перед одной из старейших астраханских церквей - храмом Святого Владимира, сообщило в среду министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, пишет РИА Новости.

Памятник, изготовленный по предложению Азербайджана, завершит "комплекс дружбы народов" в историческом центре Астрахани. От храма Святого Владимира он проходит через детский городок "Мечта", набережную, сквер с памятником Гейдару Алиеву и мост-фонтан "Дружба народов" к проспекту, где установлен памятник Петру I. Большая часть этого комплекса построена на средства азербайджанской стороны, в том числе - фонда Гейдара Алиева.

"Памятник высотой четыре метра представляет собой ростовую фигуру из бронзы на гранитном постаменте. Автором монумента является азербайджанский скульптор Натиг Алиев. Памятник станет не только данью уважения исторической личности, сыгравшей основополагающую роль в судьбе российского государства, но и шагом в укреплении дружбы между Россией и Азербайджаном", - говорится в сообщении.

Установка монумента приурочена к 1025-летию крещения Руси и 455-летию со дня основания Астрахани. Торжественное открытие памятника запланировано на начало октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей