...

В Азербайджане изменены правила предоставления отсрочки от военной службы

Общество Материалы 7 октября 2013 15:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане изменены правила предоставления отсрочки от военной службы
В Азербайджане изменены правила предоставления отсрочки от военной службы

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане изменены правила предоставления отсрочки от военной службы.

Раньше при постановке на учет или призыве на военную службу решение о временной непригодности гражданина к военной службе принималось на период от трех до 12 месяцев. По завершении этого времени гражданин повторно проходил освидетельствование и мог быть призван на военную службу.

Отныне отсрочка от военной службы по состоянию здоровья будет предоставляться в общем на три года, каждый раз не более одного года. Через три года в зависимости от состояния здоровья призывники, получившие отсрочку, или будут призваны на срочную действительную военную службу или признаны непригодными для военной службы и будут сняты с военного учета. Они могут быть признаны непригодными к военной службк в мирное время и будут переведены в запас и признаны ограниченно годными в военное время, говорится в информации Кабмина, распространенном в понедельник.

Соответствующие изменения были внесены в "Положение о военно-медицинской экспертизе", утвержденное решением правительства от 29 февраля 2008 года.

В положение внесены и другие изменения. Например, при постановке на учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан наряду с хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, офтальмологом, отоларингологом, стоматологом, будут проводить дерматовенерологи и психологи.

По заключению военно-медицинской комиссии (ВМК) отныне будет предоставляться 30-дневный отпуск исключительно по болезни. По окончании этого периода по решению военно-медицинской комиссии отпуск по болезни вновь может быть продлен на этот срок по соответствующим медицинским показаниям.

Отпуск по болезни военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в отдельных случаях будет продлен до 60 дней.

Военно-медицинская комиссия в течение 7 - 14 дней с начала выполнения служебных обязанностей военнослужащим примет решение о полном или частичном освобождении от службы.

ВМК примет повторное решение о необходимости освобождения по болезни военнослужащего, но общий срок освобождения не должен быть больше 30 дней.

Гражданин, находящийся в запасе ВС Азербайджана, для уточнения диагноза заболевания будет направлен на амбулаторное или стационарное лечение.

Тэги:
Лента

Лента новостей