...

Внесена ясность в вопрос отмены плана приема на основе платного образования в вузы Азербайджана

Общество Материалы 25 октября 2013 17:53 (UTC +04:00)
Внесена ясность в вопрос отмены плана приема на основе платного образования в государственные и частные вузы и определении государственного заказа лишь на основе специальностей.
Внесена ясность в вопрос отмены плана приема на основе платного образования в вузы Азербайджана

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Внесена ясность в вопрос отмены плана приема на основе платного образования в государственные и частные вузы и определении государственного заказа лишь на основе специальностей.

Отметим, что в "Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 24 октября 2013 года, предусматривается отмена плана приема на основе платного образования в государственные и частные вузы и определение государственного заказа лишь на основе специальностей.

До настоящего времени план приема всегда утверждался государством вне зависимо от того, платные это места или бесплатные, сказал в пятницу Trend член комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Ахмед Велиев.

Но в настоящее время в мире нет практики утверждения государством плана приема на платные места в вузы. Поэтому в утвержденной стратегии был учтен существующий в мире опыт.

"План приема тех, кто хочет получать образование на платной основе, уже не будет утверждаться. Пока не разработаны правила приема студентов на платной основе. Но не планируется, что вопрос приема будут решать сами вузы. На сегодняшний день прием в вузы на платные места и по государственному заказу проводит Государственная комиссия по приему студентов", - отметил Велиев.

По его словам, в мировой практике каждый абитуриент на основе результатов выпускного экзамена выбирает университет и по интернету отправляет свои документы в данный вуз. Университет, принимая во внимание соответствие студента собственным требованиям, принимает его.

Депутат отметил, что соответствующий исполнительный орган будет определять форму приема студентов в вузы на платной основе.

По словам Велиева, государство будет определять специальности, по которым будет вестись набор студентов, и в каких университетах будет вестись подготовка кадров.

Отметив, что такая практика существует и в мире, Велиев добавил, что вузы в Азербайджане действуют на основе лицензии минобразования. Данной лицензией определяются специальности, по которым вуз будет вести подготовку кадров. Если государство намерено сделать заказ на подготовку кадров по экономике, то правительство может привлечь к этому все вузы, которые занимаются подготовкой в данной сфере.

Член комитета отметил, что когда принимается решение о количестве приема студентов на платной основе, должны приниматься во внимание материально-техническая база и вместимость здания.

"Наверное, этим будет заниматься министерство образования. У него есть все данные о материально-технической базе всех вузов и числу студентов. Если вуз имеет возможности дать образование лишь 500 студентам, то там не должен учиться 501 студент", - подчеркнул Велиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей