...

Сегодня в мире насчитывается около 350 млн. больных диабетом – генсек ООН

Общество Материалы 14 ноября 2013 16:55 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун распространил послание по случаю Всемирного для борьбы с диабетом
Сегодня в мире насчитывается около 350 млн. больных диабетом – генсек ООН

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend С. Ахмедова/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун распространил послание по случаю Всемирного для борьбы с диабетом.

В своем послании генсек ООН отметил, что в настоящее время в мире насчитывается около 350 миллионов больных диабетом. "Во всех регионах мира отмечается рост заболеваемости диабетом, причем эта болезнь все чаще поражает молодых людей и неимущих. Эта проблема носит серьезный характер, однако индивидуальными и совместными усилиями мы можем добиться принятия мер для профилактики и контроля диабета", - говорится в сообщении офиса департамента общественной информации ООН в Азербайджане, распространенном в четверг.

По словам Пан Ги Муна, в этом году представители стран, собравшихся на Всемирную ассамблею здравоохранения, приняли Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, в котором к странам обращен призыв положить конец распространению проблемы ожирения и связанному с ней росту заболеваемости диабетом.

"Хотя существует большое количество людей, генетически предрасположенных к заболеванию диабетом, в основе распространения этой болезни лежат прежде всего нездоровый об-раз жизни, вызванный глобализацией маркетинга и сбыта нездоровой пищи, высокие темпы урбанизации, которая сопровождается снижением физической активности людей, и старение населения. Порождаемое этими проблемами ожирение, плохое питание и недостаточная физическая нагрузка относятся к числу основных факторов, вызывающих дальнейшее распространение диабета", - говорится в послании.

Генсек подчеркнул, что важнейшее значение имеет сокращение числа случаев ожирения среди младенцев и детей. "В нашем мире изобилия не может не вызывать возмущения тот факт, что столь много людей не имеют доступа к здоровым продуктам. Вместо того чтобы полагаться на заведения быстрого питания и пытаться изыскивать скороспелые решения проблемы, странам и местным сообществам следует поддерживать мелкие и семейные фермы, укреплять устойчивое сельское хозяйство и способствовать тому, чтобы люди потребляли здоровые продукты и вели физически активный образ жизни. Мы должны не только заниматься вопросами профилактики, но и обеспечивать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. Спустя почти столетие после того, как для спасения жизни больного диабетом был применен инсулин, в мире по-прежнему гибнут люди из-за того, что они не могут получить этот гормон", - говорится в послании генсека ООН.

По его словам, многие люди даже не подозревают, что они больны диабетом. "Запоздалая диагностика влечет серьезные осложнения. Без медицинской помощи больные диабетом часто преждевременно умирают от инфарктов, инсультов и почечной недостаточности. Многие становятся инвалидами вследствие слепоты или ампутации конечностей. Обеспечение более широкой доступности важнейших медицинских препаратов для диабетиков - это еще одна цель, которую страны поставили перед собой на следующее десятилетие.
Сегодня, во Всемирный день борьбы с диабетом, я обращаюсь с призывом к правительствам стран выполнять принятые ими обязательства по борьбе с неинфекционными болезнями, в том числе путем содействия устойчивому производству продовольствия и выбору устойчивого рациона питания, а также призываю всех людей прилагать максимум усилий для снижения факторов риска на индивидуальном уровне. Это может способствовать повышению качества жизни для каждого и обеспечению более устойчивого будущего для всей планеты", - говорится в послании Пан Ги Муна.

Тэги:
Лента

Лента новостей