...

В Азербайджане в этом году НПО получили гранты на более чем 50 млн. манатов

Общество Материалы 3 декабря 2013 19:55 (UTC +04:00)
Во вторник прошло заседание коллегии министерства юстиции Азербайджана
В Азербайджане в этом году НПО получили гранты на  более чем 50 млн. манатов

Азербайджан, Баку, 3 декабря /Trend/

Во вторник прошло заседание коллегии министерства юстиции Азербайджана.

На заседании обсуждался указ главы государства "О мерах по усовершенствованию оказания электронных услуг неправительственным организациям" от 20 ноября 2013 года, сообщает пресс-служба минюста.

Выступая на мероприятии, министр Фикрет Мамедов отметил быстрый социально-экономический прогресс республики под руководством Президента Ильхама Алиева, создание благоприятных условий для развития гражданского общества, увеличение государственной поддержки НПО, законотворческие и институциональные мероприятия, в том числе принятие концепции государственной поддержки НПО, создание в данной сфере национального донора - Совета господдержки НПО.

По словам Мамедова, продолжился рост числа НПО. Лишь число зарегистрированных НПО составляет 2900, и за 11 месяцев этого года было зарегистрировано получение ими 1230 грантовых договоров на общую сумму в 51 миллион манатов.

Министр также особо подчеркнул исключительную важность указа Президента для более решительных шагах по увеличению эффективности проводимой работы.

Выступавший на заседании начальник Главного управления регистрации и нотариата Ильгар Мамедов отметил создание новой рабочей функции по предоставлению данных, связанных с регистрацией некоммерческого юридического лица. В то же время он отметил, что НПО постоянно оказывается методическая помощь и даются советы и рекомендации.

Было также отмечено, что нередко деятельность НПО не соответствует указанной в уставе, они не предоставляют сведения о гранте и другие необходимые данные и т.д.

Было отмечено, что в соответствии с указом министерству юстиции поручено создание электронной информационной системы "Индивидуальное электронное окно" и обеспечение его деятельности с целью взаимного обмена данными с госструктурами, предоставления соответствующих отчетов в электронном виде и осуществления других электронных услуг.

В связи с этим были продемонстрированы работы, выполненные по исполнению указа Президента, а также были определены меры по формированию необходимой инфраструктуры для обеспечения использования электронной информационной системы, подготовке административного регламента по правилам использования, возможности применения современных ИКТ и другим вопросам.

На заседании также было отмечено, что прогрессивные социально-экономические изменения, повышение благосостояния населения серьезно повлияли на демографическое развитие, увеличение рождаемости и количества заключаемых браков, в то же время регистрация актов гражданского состояния в созданных по инициативе Президента центрах "ASAN Xidmət" обусловила усовершенствование работы и законодательных основ органов регистрации.

На заседании были обсуждены и другие вопросы эффективной организации кадровой работы в сфере юстиции, а также зарегистрирован ряд некоммерческих организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей