...

МЧС Азербайджана обнародовало данные по проведенным проверкам

Общество Материалы 16 декабря 2013 19:13 (UTC +04:00)
За 11 месяцев текущего года на 4143 предприятиях было проведено более 39 тысяч технических обследований потенциально опасных средств и установок
МЧС Азербайджана обнародовало данные по проведенным проверкам

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend И.Иззет/

За 11 месяцев текущего года на 4143 предприятиях было проведено более 39 тысяч технических обследований потенциально опасных средств и установок.

Об этом сказал министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров в понедельник в ходе заседания коллегии министерства, посвященного очередной годовщине образования МЧС и профессиональному празднику работников ведомства.

По его словам, за 11 месяцев текущего года на объектах нефтяной и газодобывающих сфер, энергетических сооружениях, предприятиях металлургической, химической, нефтехимической и нефтегазовой переработки и многих других подобных предприятиях - в целом 4143 - было проведено более 39 тысяч технических обследований потенциально опасных средств и установок. В то же время были проверены знания по технике безопасности у более чем семи тысяч рабочих и инженерно-технических работников.

С целью обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды и организации физической защиты источников ионизированного излучения, в текущем году в 91 промышленном, научно-исследовательском и медицинском заведении были проведены 176 контрольных проверок. Были также проконтролированы все мероприятия по устранению обнаруженных недостатков. Во время экспорто-импортных операций радиоактивных источников на 36 предприятиях был осуществлен дозиметрический контроль 139 радиоактивных источников.

Специальный комбинат "Изотоп" по внутригосударственным и внутригородским маршрутам транспортировал в контейнерах 267 радиоактивных источников общим весом 4418 килограммов. В то же время для долгосрочного хранения были приняты 148 радиоактивных источников и 51 килограмм радиоактивных отходов, 1377 килограммов радиоактивных источников было дезактивировано с помощью специальных и индивидуальных средств защиты.

В течение прошедшего периода 2013 года были проверены документы 809 малых судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, на соответствие требованиям законодательства, и они были приняты на государственную регистрацию. 1966 малых судов прошли технический осмотр.

Государственное агентство по контролю за безопасностью в строительстве министерства продолжило работы по обеспечению требований действующего законодательства, безопасности на строительных объектах, контролю за соответствием нормам и правилам строительства. В течение года на 2750 объектах был проведен технический осмотр, и из них на 1436 объектах были даны поручения по устранению выявленных недостатков.

Тэги:
Лента

Лента новостей