...

Дошкольную подготовку можно проводить и в школах – минобразования Азербайджана

Общество Материалы 24 декабря 2013 16:29 (UTC +04:00)
Одним из главных вопросов в образовании является точное и правильное определение содержания
Дошкольную подготовку можно проводить и в школах – минобразования Азербайджана

Азербайджан, Исмаиллы, 24 декабря /корр. Trend И.Иззет/

Одним из главных вопросов в образовании является точное и правильное определение содержания, сказал руководитель отдела дошкольного и общего образования министерства образования Азербайджана Айдын Ахмедов на "круглом столе", проведенном в центре Гейдара Алиева в Исмаиллы для работников сферы образования в рамках "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане".

По его словам, в Государственной стратегии предусмотрено усовершенствование и обновление куррикулумов (учебных программ).

В Госстратегии особое внимание уделено также дошкольной подготовке. Если в законе "Об образовании" дошкольная подготовка считалась необходимой, то в Госстратегии она является обязательной.

"Дошкольная подготовка проводится в детских садах. Считаем, что она может быть проведена и в школах", - сказал он.

Также Ахмедов отметил, что, несмотря на то, что переход на 12-летнее образование, предусмотренный "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане", является прогрессивным, это нелегкий процесс.

По его словам, сегодня многие жалуются на большую учебную нагрузку. Поэтому переход на 12-летнее образование будет служить уменьшению на определенном этапе этой нагрузки.

"Очень важный вопрос, к какому именно периоду учебу будет добавлен дополнительный год. Еще неизвестно, этот год будет добавлен к начальным классам, или к V-XI классам. По-моему, было бы лучше добавить этот год в середине. Потому что обязательным в стране является 9-летнее образование. Если этот период обучения будет продлен на год, то дети смогут получить больше знаний в период обязательного образования", - сказал он.

По его словам, для перехода на 12-летнее образование должны быть изменены программы, должен быть обеспечен переход на эту систему, в то же время нужно привести в соответствие с 12-летней системой образования существующие куррикулумы.

Тэги:
Лента

Лента новостей