...

В Азербайджане в 2013 году зарегистрировано более 22,8 тыс. преступлений - министр

Общество Материалы 28 января 2014 19:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2013 году всеми государственными правоохранительными органами зарегистрировано 22 891 преступление
В Азербайджане в 2013 году зарегистрировано более 22,8 тыс. преступлений - министр

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Иззет/

В Азербайджане в 2013 году всеми государственными правоохранительными органами зарегистрировано 22 891 преступление. Об этом на проведенном во вторник заседании коллегии МВД, посвященной итогам 2013 года и предстоящим задачам, сказал министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов, сообщили в пресс-службе МВД.

Министр особо подчеркнул, что прошедший 2013 год запомнился успешным развитием политического курса Гейдара Алиева под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в особенности переизбранием Ильхама Алиева главой государства.

По словам министра, за указанный период были своевременно и полностью выполнены задачи, вытекающие из указов, распоряжений и поручений Президента страны в связи с усовершенствованием правоохранительной политики, соответствующих планов и программ.

Азербайджан за низкий уровень преступлений на каждые 100 тысяч человек населения в 2013 году занял ведущую позицию на пространстве СНГ и Восточной Европе, еще раз подтвердив имидж государства, которое обеспечивает безопасность граждан на высоком уровне.

Министр выступил с отчетным докладом и отметил, что в 2013 году во всех правоохранительных органах, осуществляющих оперативно-розыскную и следственную деятельность, было зарегистрировано 22 891 преступление.

По словам Усубова, 91,4 процента, или 20 465 фактов составили противозаконные действия, следствие и расследование которых входит в полномочия органов внутренних дел и прокуратуры. 86 процентов этих преступлений составили преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления, 14 процентов - тяжкие и особо тяжкие преступления. Число зарегистрированных органами внутренних дел и прокуратуры преступлений, снизившись, достигло 20 465 фактов.

По его словам, раскрываемость преступлений составила 85,4 процента. 896 преступлений были раскрыты по горячим следам благодаря своевременному применению оперативных планов, в то же время были раскрыты 284 преступления, нераскрытые в прошлые годы, в том числе 63 тяжких и особо тяжких преступления.

Благодаря оперативным мерам, осуществленным по поступившим на службу "102" материалам, было предотвращено 7947 противозаконных действий, возбуждено 2764 уголовных дела. С помощью технических возможностей службы "Безопасный город" было раскрыто 105 преступлений, зафиксировано 8401 ДТП, 111 случаев наезда на пешеходов, задержан 121 автомобиль, находившийся в розыске. С помощью информационно-поисковой системы было принято более 690 тысяч запросов, выявлено 1264 разыскиваемых лиц.

Министр отметил, что правоохранительные органы держали под контролем обеспечение неотвратимости наказания за совершенные преступления.

В результате последовательных мероприятий, осуществленных в этом направлении, к судебной ответственности был привлечен 12 361 преступник, совершивший различные преступления, в том числе 1975 человек - за тяжкие и особо тяжкие преступления.

За отчетный период в исполнении находилось 21199 уголовных дел, число уголовных дел, завершенных и направленных в суды с обвинительным заключением, увеличилось на три процента по сравнению с 2012 годом.

Министр также добавил, что одной из основных сфер деятельности было обеспечение безопасности дорожного движения, и в данной сфере за прошлый год было принято 15 законодательных актов, в том числе ряд санкций за нарушение правил дорожного движения был ужесточен.

Министр в своем докладе также уделил внимание недостаткам, выявленным за данный период, и обратил внимание участников коллегии на необходимость их всестороннего анализа и устранения.

Завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров в своем выступлении напомнил об осуществленных под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева правовых реформах, крупных инфраструктурных проектах и социальных программах, отметил значительную роль правоохранительных органов в обеспечении стабильности, безопасности, являющихся одними из важных факторов в созидательных работах и процессах развития в стране. В то же время он подчеркнул, что обязанности, вытекающие из соответствующих госпрограмм, национальных планов действий, были выполнены на должном уровне, достигнуты успехи в борьбе с преступностью, в обеспечении правопорядка.

Во время обсуждений также выступали министр внутренних дел Нахчыванской АР Ахмед Ахмедов, начальник Главного управления общественной безопасности Джаваншир Мамедов, начальник Главного управления полиции города Баку Рафиг Аббасов, начальник Главного управления по следствию и расследованию Сервер Мехралиев, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Миргафар Сеидов, начальник Главного управления государственной дорожной полиции Рамиз Зейналов, начальник Управления внутренних расследований Расим Мусаев и другие. Они в своих выступлениях рассказали о проделанной работе и существующих недостатках.

Министр в своем заключительном выступлении отметил, что глава государства создал все необходимые условия для успешного выполнения своих служебных обязанностей органами внутренних дел, положительно оценил итоги прошлого года.

Затем министр напомним об особой заботе о сотрудниках полиции и военнослужащих, призвал их не расслабляться, а постоянно обогащать опыт и знания. Также он подчеркнул необходимость продолжительной борьбы с коррупционными правонарушениями среди личного состава, дал некоторые конкретные поручения.

Министр отметил, что в этом году перед сотрудниками органов внутренних дел стоят очень ответственные задачи с точки зрения противодействия вызовам и угрозам современного мира. В первую очередь пристальное внимание должно уделяться предотвращению и раскрытию уголовных преступлений, обеспечению стабильности в стране, защите законных интересов граждан, укреплению внутренней безопасности и законности в органах и частях.

Усубов также добавил, что должна быть проведена целенаправленная работа по предотвращению использования территории страны транснациональными преступными группировками, радикальными религиозными и экстремистскими движениями, привлечению к этой работе влиятельных лиц из различных слоев населения, известных деятелей науки и религии.

Также он отметил, что одной из основных обязанностей является подробное и объективное рассмотрение обращений и жалоб граждан, восстановление нарушенных прав. Он добавил, что также должен расти профессиональный уровень личного состава, необходимо провести целенаправленные мероприятия в этой сфере. Начальники территориальных органов полиции и командиры частей при приеме на службу должны в первую очередь обращать внимание на интеллектуальный уровень, физическое развитие и другие установленные критерии.

Усубов также заверил Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, что личный состав правоохранительных органов будет мобилизован на борьбу с преступностью, обеспечение общественного правопорядка на высшем уровне и выполнение всех поставленных задач.

Тэги:
Лента

Лента новостей