...

В Азербайджане необходимо изучать фармакологическое влияние импортируемых лекарств - АН

Общество Материалы 30 января 2014 16:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо изучение фармакологического влияния импортируемых лекарств. Об этом сказал в четверг Trend директор Института физиологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Афиг Газыев
В Азербайджане необходимо изучать фармакологическое влияние импортируемых лекарств - АН

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане необходимо изучение фармакологического влияния импортируемых лекарств. Об этом сказал в четверг Trend директор Института физиологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по биологии Афиг Газыев.

По его словам, лекарства, ввозимые из-за рубежа, проверяются только в стране-производителе.

"Но существует необходимость в изучении их фармакологического влияния после ввоза в Азербайджан. Разница между людьми, проживающими в стране-производителе и Азербайджане, может быть большой ввиду большой разницы в питании, влияющей на физиологию человека. Поэтому необходимо проверять лекарства и в Азербайджане", - отметил Газыев.

По его словам, особое внимание должно уделяться различиям между страной-производителем и Азербайджаном, отличиям в сфере экологии.

Ученый считает, что пристальное внимание должно уделяться при использовании данных лекарств беременными женщинами, подростками.

"На сегодняшний день данный контроль осуществляется министерством здравоохранения. Но в любом случае к этой сфере должно быть пристальное внимание", - подчеркнул Газыев.

Тэги:
Лента

Лента новостей